231
Оставить комментарий Распечатать

Заемщиков защитят от навязанных дополнительных услуг

Размер шрифта:

Кредитные организации больше не смогут заполнять договор о предоставлении услуг за потребителя. Власти внесли очередное ограничение для банков.

С 30 декабря вступят в силу нормы Федерального закона от 02.07.2021 № 328-ФЗ, которые запрещают в заявлении физлица о предоставлении кредита заранее (типографским способом) проставлять отметку о согласии на дополнительные услуги. Сейчас в некоторых кредитных организациях документ печатают с такой отметкой, и у заемщика нет возможности отказаться от ненужных услуг.

Подробнее: Как вернуть страховку по кредиту в Сбербанке

Не исключено, что поправка в ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» не появилась бы, если бы не судебная практика. Один из споров на эту тему недавно разбирал Арбитражный суд Московского округа. Из материалов дела следует, что банк и физлицо заключили договор потребительского кредита. В документе уже стояла отметка о согласии заемщика на получение дополнительных услуг. Недовольный потребитель обратился в суд, и банк оштрафовали на 10 000 руб. по ст. 14.8 КоАП РФ.

Подробнее: Судебная практика о признании кредитного договора недействительным

Ответчик остался недоволен и решил обжаловать такое решение. Но все суды и АС Московского округа с этим выводом согласился, решили, что кредитор нарушил законодательство, поскольку включил в договор условия, ущемляющие права потребителя. Судьи объяснили: физлицо приходит за получением денежных средств, и ему не нужно страхование жизни или здоровья. Но поскольку в договоре заранее стояла отметка о согласии заемщика получить дополнительные услуги, отказаться от них он не имеет возможности. Это и нарушает его права (см. постановление АС Московского округа от 23.04.2021 № Ф05-5886/2021 по делу № А40-154689/2020).

Чтобы таких споров в суде стало меньше и они не появлялись вовсе, власти уточнили в законе, что заранее проставлять отметку о согласии на допуслуги кредиторы не вправе. И теперь у кредиторов впереди полгода, чтобы исправить документацию, а заемщикам в это время рекомендуем внимательно читать текст подписываемого контракта.

Подробнее: Можно ли и как расторгнуть кредитный договор
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой