196
Оставить комментарий Распечатать

Ипотечные каникулы стали еще доступнее

Размер шрифта:

Заемщики ИП и самозанятые, оказавшиеся в трудной финансовой ситуации, смогут получить отсрочку по уплате ипотечного кредита по документам о доходах, полученным при осуществлении предпринимательской деятельности. Некоторые льготы для получения каникул предусмотрены еще для молодых родителей и пенсионеров.

Со 2 июля вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 327-ФЗ, который уточнил, что перечень документов, необходимых для получения ипотечных каникул, станет больше. Теперь банки и иные кредиторы в качестве бумаг, подтверждающих значительное снижение среднемесячного дохода, обязаны принимать:

Подробнее: Особенности ведения книги учета доходов и расходов для ИП

Чтобы эти документы подтверждали снижение дохода, необходимо предоставить сведения за текущий и предшествующий годы.

Напомним, что ранее кредиторам разрешалось принимать только справку 2-НДФЛ, но ее имели возможность получить только официально трудоустроенные граждане. Сейчас на ипотечные каникулы смогут претендовать индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане.

Подробнее: Как самозанятому подтвердить доход

Помимо этого, в законе прописано, что заемщик, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, вправе предоставить справку о заработной плате и документы, подтверждающие получение пособия по уходу за ребенком. Еще одна ситуация, которую должны признать трудной для заемщика, — назначение страховой пенсии по старости при одновременном расторжении трудового или служебного контракта.

Подробнее: Заявление на отсрочку платежа
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой