464
Оставить комментарий Распечатать

Для переболевших COVID-19 расширят программу диспансеризации

Размер шрифта:

Граждане, которые переболели коронавирусной инфекцией, смогут получить больше бесплатных обследований в рамках диспансеризации. Новые правила начнут работать с 1 сентября.

Министерство здравоохранения подготовило новый порядок проведения диспансеризации взрослого населения. В основном документ дублирует текущие правила, а из важных изменений — расширение программы профилактического контроля состояния здоровья граждан, которые переболели коронавирусной инфекцией. Этой категории населения предлагают проводить:

  • рентген грудной клетки;
  • спирографию (оценка состояния легких);
  • проверку насыщенности крови кислородом (сатурация) в покое и после 6-минутной ходьбы.

Если пациента направят на второй этап контроля для уточнения диагноза, то ему еще предложат сделать компьютерную томографию и сдать анализа на Д-димер, фибриноген, креатинин.

Подробнее: Продолжительность и периодичность проведения диспансеризации

Напомним, диспансеризация — бесплатное мероприятие по полису ОМС. Ее проходят раз в три года граждане в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно лица старше 40 лет. Чтобы работодатели не препятствовали прохождению обследований, ТК РФ позволяет использовать для похода в поликлинику оплачиваемые дни (1-2, в зависимости от категории работника). Но их предоставляют по договоренности с начальством и только при наличии справки из медучреждения о прохождении контроля состояния здоровья.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой