81812
Оставить комментарий Распечатать

Зарплату учителей и других бюджетников стандартизируют

Размер шрифта:

Путин недоволен, что майские указы исполнены только на бумаге. Теперь правительство в срок до 20.04.2021 должно не просто предоставить президенту отчет о ситуации с зарплатами бюджетников, но и полный реестр работников с предложениями об оплате их труда. Минпросвещения уже анонсировало новую систему зарплат для учителей.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин поручил правительству и властям субъектов РФ в срок до 20.04.2021 проверить зарплаты всех бюджетников на соответствие майским указам 2012 года о приведении заработной платы сотрудников бюджетной сферы в соответствие со средними заработными платами в регионе:

  • для врачей и преподавателей вузов — не ниже 200% от средней зарплаты по региону;
  • для среднего и младшего медперсонала, учителей и воспитателей — не ниже средней зарплаты по региону.

Хотя с момента издания указов прошло почти 9 лет, изложенные в них требования выполнены только на бумаге. И на это глава государства отреагировал резко отрицательно. Он указал, что отчеты не соответствуют действительности, и с ситуацией необходимо срочно разбираться.

В поручении, опубликованном на сайте Кремля, указано, что чиновники должны устранить причины, по которым целевые показатели зарплат не были достигнуты, и обеспечить доведение зарплат до целевых уровней. Но помимо этого, чиновников обязали провести полный анализ уровня зарплат бюджетников, в него должны быть включены сведения:

  • обо всех работниках бюджетной сферы, в том числе о замещаемых ими должностях;
  • об общем трудовом стаже и стаже работы по специальности;
  • об уровне квалификации;
  • о наличии ученой степени;
  • об иных условиях, учитываемых при установлении заработной платы.

Должна быть учтена информация о соотношении среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров организаций и среднемесячной заработной платы рядовых сотрудников. Правительство даст нормативно-правовое толкование понятия «средний доход от трудовой деятельности» и определит его соотношение к средней заработной плате в регионе.

Минтруд соберет данные у работодателей

Для выполнения поручений президента всем бюджетным организациям придется заполнить новый срочный отчет для Минтруда. Министерство объявило сбор информации по всем отраслям для формирования системы окладов бюджетников. Министр Антон Котяков пояснил, что отчетную форму для заполнения в ближайшее время направят всем организациям бюджетного сектора. По словам главы Минтруда:

Объем работы очень масштабный, то есть она у нас предполагает охват 11 млн наших граждан, потому что именно такое количество у нас работает в бюджетном секторе.

Для учителей придумали новую систему оплаты труда

Пока Минтруд собирает данные, Минпросвещения объявило о разработке новой системы оплаты труда учителей. Чиновники предлагают:

  • ввести единую ставку зарплаты для всех образовательных организаций в каждом отдельно взятом регионе;
  • дифференцировать должностные оклады педагогов исходя из сложности труда и уровня профессиональной квалификации;
  • установить четкий перечень компенсационных и стимулирующих выплат;
  • ввести единую минимальную зарплату, ниже которой школьный учитель получать не сможет.

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Татьяна Куприянова сообщила, что оклад учителей будет гарантированно составлять 70% от средней зарплаты по региону, а оставшиеся 30% доберут стимулирующими и компенсационными выплатами. В Минпросвещения подчеркивают, что новый подход обеспечит гарантированную минимальную оплату на уровне региона для всех педагогов, выполняющих одни и те же трудовые функции.

  • 2021-03-12 11:45:00
    Людей так обманывают
  • 2021-03-13 08:40:26
    Всё бы ничего, но!В больницах работают не только мед.раюотникт, но и кастелчнши, прачки,уборщики, дворники.т.д. другими словами- не мед.работники, как у них с зарплатой будет????Опять мы никому не нужны!!!!
  • 2021-03-22 02:48:15
    учителя , бухгалтера бюджетной сферы, медики, что проверять , вот дефицит кадров , никто не идет на зарплату в 20тысяч, кто будет работать ???
  • 2021-03-22 06:00:55
    Верните советскую систему и практику оплаты преподавателей в вузах и ничего не надо придумывать!
  • 2021-03-22 07:37:10
    Только учителя и врачи у нас в стране бюджетники? А остальные? Работники служб занятости, соц.сфера, мелиораторы и т.п.? Когда вспомнят про них?
  • 2021-03-22 09:16:41
    Надо всем бюджетным сферам повышать. А то галдят-- медикам да учителям, медикам да учителям,А где пенсионеры. Что другие бюджетные сферы кушать не хотят. Стоимость продуктов не разбирает кто пришел в магазин, или оплачивать услуги ЖКХ. Учитель или медик , пенсионер или просто рабочий. Везде обдираловка. Особенно в сфере ХКХ Энерго сбыт. До жились 50% уже оплачиваем услуги При СССР оплачивали 10%-11% и всем хватало Я лично платил за 4 комнатную 10р 50 коп в месяц в месте с эл. энергией, газом и всеми услугами.
  • 2021-03-22 12:30:52
    Все остальные, кроме медиков и учителей, по их мнению это не бюджетные сферы. Так что как говорил один персонаж известного фильма - Будем жить, командир, будем жить!
  • 2021-03-23 15:06:04
    Галина , работаем на 15-18тыс руб. и пенсии нет, в колледже мастером производственного обучения, 1,5ставка зарплата - 18тр, зато твердят педагоги получают 30тр, да не получаем, конечно , если руководство 40тр и мы 15-18тр. то средняя зарплата около 30тр, но увы . .....мы просто выживаем, пенсию у нас отняли, года дорабатываем, когда ее дождешься , и радости от пенсии не будет, 10тр начислят, как на нее жить, а болячек хватает, сахарный диабет заработали, лекарства полгода не получаем, все за свой счет, медицине не выгодно закупать хорошие препараты, вот и нет наших лекарств .
  • 2021-03-23 17:51:38
    20 тысяч - это полторы или две ставки. Ставка - 10700
  • 2021-03-23 21:14:11
    Вы видимо вообще не понимаете разницу между галдят о повышении зарплаты и реально повышают? У меня, начиная с 2012 года, после объявленного очередного повышения, заработная плата стабильно понижалась... Ах какая жалось говорят только от учителях. Да они с такой же супер успешностью могут говорить обо всем, но толку ноль. А ставка учителя от 5 000 - 9 000, в зависимости от региона, как Вам? Это даже ниже МРОТ, заметьте.
  • 2021-03-24 13:44:04
    ...Для среднего и младшего медперсонала, учителей и воспитателей...... Учителей, имеющих высшее образование, приравняли к санитаркам. Да.... Не это ли есть подрыв авторитета профессии учителя и трансляция отношения к учителям, как к обслуживающему персоналу, на государственном уровне?
  • 2021-03-30 14:22:59
    почему снова не говорите о юристах, например, которые работают в бюджете и получают маленькую зарплату, других специалистах?
  • 2021-04-05 03:14:19
    Почему не говорите о психологах, которые тоже получают сущие копейки ?
  • 2021-04-05 11:15:57
    Я работаю в школе искусств где 7500 оклад и никогда не было стимулирующих. Платят только за уроки, а все мероприятия, концерты, выставки проводим и организуем бесплатно.
  • 2021-04-07 18:27:19
    Я тоже недоволен. И что? Кто нибудь в правительстве пошевелился? Нет. Почему? Потому, что и я и путин ИМ до фонаря.
  • 2021-04-08 08:47:26
    Если правительство собралось повысить з/п, 100% понизят з/п. Вот себе не забывают повышать.
  • 2021-04-08 17:44:36
    Я работаю в областном государственном бюджетном учреждении электриком и оклад мой составляет 4620 рублей. Как вам такой расклад оплаты в бюджетном заведении?
  • 2021-04-08 18:11:16
    Алексей Смирнов, Алексей, но ведь нельзя платить меньше МРОТ. А мрот - 12000 или около того. Как же так?
  • 2021-04-08 20:10:49
    Александр Элеазер, Ну а до минималки приходится делать доплаты. Я имел в виду то, откуда же берутся такие умники, которые устанавливают для народа такие оклады. Это разве оплата за труд таким окладом. Работаю 6 дней в неделю по 8 часов иногда бывают переработки, но за переработку лучше не спрашивать. Вот так и живём.
  • 2021-04-09 08:02:04
    Алексей Смирнов, так если находятся люди, которые соглашаются с такими условиями - зачем им что-то менять?
  • 2021-04-15 04:57:57
    "... отчеты не соответствуют действительности... ", "недоволен"
    Секундочку. А разве это не подлог документов со всеми вытекающими? Начните уже карать за подлог. Да и где гарантии, что отчёты верные придут? Он и до этого "сердился", 9 лет! Это же бред какой-то!
  • 2021-04-18 05:25:51
    Так то оно так, но ВУЗы например, почти всех своих работников перекинули на пол ставки с оставление той же самой нагрузки. Ввели эффективные контракты, для обслуживания всяких скопусов и им подобных, но эти контракты в большинстве своем опять же фикция, т.к. позволяют начальству например себе брать всю внеаудиторную нагрузку, а остальным преподавателям, чтобы продыху не было от аудиторки. Везде полнейшая фикция, а не забота о человеке труда.
  • 2021-04-25 08:49:01
    Пустые обещания слушаем уже лет двадцать. Не сомневаюсь, что и сегодня всё ограничится лишь предвыборным словоблудием
  • 2021-04-27 03:16:40
    А когда это произойдет на самом деле. Я проработал уже 40 лет, а нам все обещают.
  • 2021-04-30 13:26:14
    30 апреля на дворе. Где изменения то? Жена преподаватель в Москве, не в самом последнем государственном университете. С нагрузкой более 1500 часов. Чуть больше 40 тысяч зарплата и вообще нет ни премий, ни надбавок. Еще и дома постоянно работает. Скоро некому будет учить студентов. Правительство очнитесь!!!
  • 2021-05-06 19:13:00
    Стаж 23 года бухгалтер в больнице,высшее образование ни дня не была на карантине работали наравне с медиками зарплата 21т , у главного бухгалтера 90тыс!!! (ничего ни делает!) Где справедливость? И это в районной больнице!!!
  • 2021-05-08 15:06:31
    Куда поднимут то!? Директору, замам, ФЭО, юристам нужно платить и не мало. Учителям и остальным и так сойдёт, ещё руководители умудряются на ПС шантажировать -не нравится других найдем! Да и болтовня это все. Как всем поднять зарплаты, если в регионах дефицит в бюджете, а зарплатные фонд минимален!
  • 2021-05-19 17:43:06
    Нина, Если не нравится, уходи, а не уходишь, тогда не нямгай.
  • 2022-10-20 04:43:18
    Уважаемые форумчане, подскажите кто в курсе. Столкнулся с ситуацией в ВУЗе, что наш начальник, скорее всего это незаконно. Очень приближенной особе оформил две ставки. Одна ставка как преподаватель, вторая как методист. Исполняет обязанности одновременно, при этом в графике отпусков за ней причитается 64 дня как для преподавателя и 52 дня как методиста. То есть более чем 100 дней. Но как можно одновременно исполнять должностные обязанности разом. Получается она должна работать 16 часов в сутки, что запрещено законодательством. Или я что то недопонимаю?
  • 2022-10-20 18:33:42
    Дмитрий Сафронов, может она совмещает, а отпуск у нее будет 64 дня, они не суммируются в таком случае
  • 2022-10-23 03:42:38
    Никита Костров, Совместителю отпуск не положен, компенсация за отпуск. А у нее в приказе стоит, что за каждую работу свой отпуск. Так что можно сделать вывод, что это не совмещение.