41945
Оставить комментарий Распечатать

3 варианта возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам

Размер шрифта:

Три варианта индексации пенсии работающих пенсионеров:

  • начать применять индекс инфляции к выплатам с 01.01.2021;
  • компенсировать неполученную прибавку за все годы ее отсутствия;
  • перевести неполученную прибавку в баллы и начать увеличивать с нуля.

Правительству не нравится ни один из этих путей решения проблемы.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин поручил правительству изучить варианты индексации пенсии работающим пенсионерам в 2022 году и предоставить предложения по этому вопросу до 01.01.2021. Чиновникам не пришлось тратить на это много времени, так как на рассмотрении Госдумы находятся сразу три законопроекта на эту тему:

  • авторства ЛДПР;
  • авторства «Справедливой России»;
  • авторства члена Совета Федерации Василия Иконникова.

Все инициативы ранее получили отрицательные отзывы правительства и назначены в график рассмотрения, последние новости об индексации пенсий работающим пенсионерам свидетельствуют о том, что шансов на одобрение у законопроектов нет, а Минтруд разработал собственный вариант.

Примечательно, что хотя все законопроекты преследуют одну цель — вернуть работающим пенсионерам ежегодную прибавку, способы этого возврата кардинально отличаются.

Используйте бесплатно инструкции от экспертов КонсультантПлюс, чтобы оформить пенсию. Узнаете, какие документы нужны, как заполнять заявления и куда подавать.

Вместо индексации — уменьшение пенсии

С 01.01.2021 работающим пенсионерам полностью возобновили индексацию пенсии, если они уволились в декабре. Многие воспользовались этим лайфхаком, а затем вернулись на работу. Но в Пенсионном фонде предостерегли от таких манипуляций и пообещали вернуть размер выплат на прежний уровень. Вот, что указано на сайте ПФР:

Самый дорогой для бюджета вариант

Законопроект, предложенный депутатами от фракции «Справедливая Россия», требует максимальных затрат из бюджета — 1,386 триллиона рублей. Его авторы предлагают не просто начать индексировать пенсию работающим гражданам, но еще и выплатить им единовременную компенсацию за все 5 лет, когда она не проводилась. Как прокомментировал ситуацию глава Комитета ГД по социальной политике Ярослав Нилов:

Это очень дорогой законопроект с точки зрения расходов бюджета. Вероятность того, что правительство на это пойдет, крайне мала. Если бы были деньги, мы бы, конечно, обеими руками его поддержали.

Правительство в отрицательном отзыве напомнило, что для работающих пенсионеров действующим законодательством предусмотрен перерасчет после увольнения, учитывающий все пропущенные индексации, но на большее денег в бюджете нет.

Компромиссный вариант возобновления индексации

Представители фракции ЛДПР разработали законопроект, в котором содержится предложение по индексации пенсии работающим пенсионерам задним числом — с 01.07.2020. С этой даты предлагают увеличить:

  • саму страховую пенсию;
  • фиксированную выплату.

Прибавка должна соответствовать размеру выплат неработающим пенсионерам по состоянию на 30.06.2020. То есть каждый пенсионный балл — 93 рубля, а размер фиксированной выплаты — 5686,25 рубля. В этом случае на прибавку к пенсиям работающих пенсионеров из бюджета потребуется выделить 184,25 миллиарда рублей. Никаких компенсаций за прошлые периоды не предусмотрено.

Самый экономный вариант

Автором самой благоприятной для бюджета инициативы выступил член Совета Федерации Василий Иконников. Он предложил обнулить все предыдущие индексации, в которых не участвовали работающие пенсионеры. Сенатор считает, что нужно просто начать заново индексировать им пенсии с 01.01.2021. Расходы бюджета на это составят:

  • в 2020 году — 368,5 миллиарда рублей;
  • в 2022 году — 426,4 миллиарда рублей;
  • в 2022 году — 524,6 миллиарда рублей.

Шансы на реализацию у этого законопроекта самые высокие. Никаких дополнительных перерасчетов, когда решится вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам, ПФР делать не придется.

Хотя правительство ранее рекомендовало депутатам комитета по социальной политике отклонить все три законопроекта, теперь чиновники должны исполнить прямое указание президента, и рассмотрение законопроектов сведется к поиску компромисса. Как пояснил Ярослав Нилов:

Учитывая позицию правительства и мнение большинства членов комитета, перспективы у этих законопроектов очень сумрачные. Но на фоне этой всей дискуссии и поручения президента, полагаю, дискуссии и обсуждения законопроектов подтолкнут правительство к решению вопроса и выработке приемлемой формы для возврата выплат с учетом индексаций.

Депутаты не исключают, что правительство оперативно разработает и внесет другой законопроект, возможно, с учетом предложений «Единой России» о поэтапном возобновлении индексаций. Также кабмин вправе вносить поправки в предложенные законопроекты. Эксперты отмечают, что по сравнению с нынешней ситуацией российские пенсионеры все равно выиграют в случае принятия любых поправок о возобновлении ежегодной индексации, тем более что право на нее содержится в Конституции РФ для всех пенсионеров без исключения.

Вариант правительства

В установленный президентом срок — до 01.02.2021 — кабмин представил Владимиру Путину свое видение решения вопроса о возобновлении ежегодной прибавки для тех, кто продолжает работать и платить страховые взносы. Но даже после доклада главе государства осталось неизвестным, что предложило правительство по индексации пенсий работающим пенсионерам. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил журналистам:

Работа в этом направлении продолжится, правительство в срок представило свое видение. Это видение поливариантное. Наше экспертное подразделение в администрации будет рассматривать предложенные варианты, и затем совместно с правительством примется решение.

Какие «поливарианты» предложили чиновники, когда они вернутся к этому вопросу и есть ли реальный шанс на его решение, узнаем дальше.

  • 2020-10-23 16:21:45
    Слов просто хороших нет......
  • 2021-02-15 08:20:56
    Когда у минфина появляется желание обворовать пенсионеров, (сначала военных пенсионеров введением понижающего коэффициента 9,54, а затем и остальных пенсионеров) то почему-то ни у кого не возникает никаких препятствий и проблем, а вот восстановить нарушенные права - сразу миллион проблем!!!
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года