30
Оставить комментарий Распечатать

В форму СТД-ПФР включат новые данные

Размер шрифта:

Минтруд России изменил форму СТД-ПФР, которую выдает гражданам Пенсионный фонд с информацией о трудовой деятельности. Теперь в нее войдет больше периодов стажа.

Что случилось?

Минтруд России опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов поправки в ведомственный приказ №23н от 20.01.2020 об утверждении формы СТД-ПФР «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов ПФР». Чиновники хотят включить в нее сведения о трудовой деятельности граждан, сформированные с 01.01.2002 до 01.01.2020.

Для чего нужна форма СТД-ПФР и как она выглядит

Любой гражданин имеет право получить данные о своем стаже, трудовой деятельности и местах работы в бумажном или электронном виде, если он перешел на электронную трудовую книжку. Эти данные выдают:

  • работодатели — по форме СТД-Р за период работы в организации или ИП;
  • Пенсионный фонд России — по форме СТД-ПФР из единой информационной базы, хранящейся на сайте ПФР.

Сведения о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР выдают по заявлению работника:

  • на бумажном носителе с заверением подписью руководителя или уполномоченного лица и печатью территориального органа ПФР;
  • в форме электронного документа, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ПФР.

Когда Минтруд утвердил форму СТД-ПФР в марте текущего года, в нее включили только сведения о работе с 01.01.2020. Предыдущие периоды работы по-прежнему отражаются только в бумажной трудовой книжке, и для подтверждения стажа человеку приходится предъявлять ее тоже. Перед переходом на электронные трудовые книжки было заявлено, что главное отличие СТД-ПФР от формы СТД-Р заключается в том, что в нее включены не только данные о последнем месте работы, а вообще все сведения с начала трудовой деятельности человека у всех работодателей, но она оказалась практически полной копией СТД-Р. Вот так выглядит действующая форма сведений о трудовой деятельности в бумажном варианте:

Для чего нужны изменения?

Минтруд вносит поправки с целью обеспечения прав граждан, которые перешли на электронные трудовые книжки, на получение полных и достоверных сведений о трудовой деятельности за весь период, а не только за последний год. Эти сведения они смогут получить в электронном виде через портал «Госуслуги» или в личном кабинете на сайте ПФР уже в текущем году, как только внесение поправок в форму СТД-ПФР утвердят официально.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года