393
Оставить комментарий Распечатать

Включать зарплату за нерабочие дни в средний заработок или нет? Мнения разошлись

Размер шрифта:

Как нерабочие дни апреля-мая повлияли на средний заработок работников организаций и ИП? Минтруд и Роструд разошлись во мнениях по этому вопросу. Если последний несколько раз рекомендовал бухгалтерам учитывать зарплату за нерабочие дни, то Минтруд высказал противоположное мнение. 

Что случилось?

Минтруд России ответил на запрос Пенсионного фонда о порядке расчета среднего заработка в 2020 году. Чиновники направили в ведомство письмо №14-1-В-585 от 18.05.2020, в котором разъяснили, как нужно считать средний заработок с учетом нерабочих дней. По мнению Минтруда, включать зарплату, выплаченную за них, в расчет не нужно. Ранее Роструд, отвечая на вопрос работодателя на своем официальном сайте, дал противоположное разъяснение. Поэтому многим теперь придется переделывать расчеты, ведь позиция Минтруда в этом вопросе более весома.

Как считать средний заработок за период с нерабочими днями

До сих пор Роструд, отвечая на многочисленные вопросы бухгалтеров, указывал, что заработную плату, начисленную сотруднику за нерабочие дни в апреле и за 5-7 мая, нужно учитывать при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков и компенсаций сотрудников. Но Минтруд занял противоположную позицию. В письме чиновники напомнили, что порядок исчисления средней заработной платы установлен статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. N 922. В документе, в частности, сказано, что:

Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за предшествующие 12 календарных месяцев.

При этом п. 5 Положения № 922 предусмотрено, что из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник, в частности, освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с нормами российского трудового законодательства. Чиновники отмечают, что нерабочие дни для самоизоляции, введенные указом президента России, относятся как раз к таким обстоятельствам. Ведь фактически работодатели предоставили всем сотрудникам освобождение от работы, сохранив за ними заработную плату.

Таким образом, в Минтруде считают, что время и суммы, фактически начисленные за период объявленных президентом РФ нерабочих дней, при исчислении среднего заработка не учитываются на основании пп. "е" п. 5 Положения N 922. Позиция Роструда по этому вопросу признана ошибочной. Вероятно, в ближайшее время дадут необходимое опровержение и новые разъяснения для работодателей по поводу исчисления среднего заработка.

Напомним, расчет среднего заработка необходим для:

  • исчисления суммы отпускных;
  • расчета выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск;
  • исчисления суммы компенсации за простой по вине работодателя;
  • расчета командировочных;
  • исчисления некоторых пособий.

Обычно в расчет не включают:

  • материальную помощь;
  • оплату стоимости питания работников;
  • компенсационные выплаты различного характера;
  • непроизводственные премии и другие поощрения, не предусмотренные трудовым договором;
  • оплату по гражданско-правовым договорам,
  • возмещение командировочных и служебных расходов;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск.

Теперь в этот перечень фактически включены и нерабочие дни, объявленные в целях защиты от заболеваний.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года