732
Оставить комментарий Распечатать

Ставки ЕНВД на 2020 год снизили

Размер шрифта:

В Минэкономразвития России прислушались к позиции депутатов Госдумы и снизили коэффициент-дефлятор для ЕНВД на следующий год. Хоть и незначительно.

Что случилось?

Минэкономразвития России опубликовало поправки к своему приказу от 21.10.2019 № 684 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2020 год». Документ был опубликован на официальном портале нормативной документации 31 октября. Уже после его регистрации Минюстом чиновники решили пересмотреть его положения. В результате появилась новая таблица коэффициентов-дефляторов на 2020 год.

Какими будут новые коэффициенты-дефляторы

Из проекта поправок в приказ Минэкономразвития, опубликованных на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов, следует, что чиновники предлагают установить такие новые коэффициенты-дефляторы:

Наименование налога

Коэффициент-дефлятор по приказу № 684

Новый коэффициент-дефлятор

НДФЛ

1,813

1,810

ЕНВД

2,009

2,005

ПСН

1,592

1,589

Торговый сбор

1,382

1,379

Таким образом, чиновники решили снизить не только коэффициент К1 для ЕНВД, который был изначально установлен 2,009, а теперь изменился до 2,0005, но и все остальные дефляторы. Снижение составило всего 0,2%. Ведь первоначально планировалось, что К1 вырастет с 1,915 на 4,9%, но теперь он увеличивается только на 4,7%. Сам налог в этом случае увеличится также на 4,7%, если регионы не изменят понижающий коэффициент К2. Для сравнения, в этом году ставка ЕНВД выросла всего на 2,5%.

Аналогичные послабления сделаны для патентной системы налогообложения, торгового сбора и НДФЛ, который платят иностранцы. Так как пояснительная записка к проекту отсутствует, что стало причиной для таких изменений, неизвестно. Но можно предположить, что чиновники решили прислушаться к позиции депутатов Госдумы, которые настоятельно рекомендовали им снизить К1 для ЕНВД и не допустить значительного роста налоговой ставки единого налога в следующем году. При этом само Минэкономразвития ожидает, что инфляция в России по итогам 2019 года составит 3,8%, а по итогам 2020 года — 3%.

Депутаты хотят снизить К1

Ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал Минэкономразвития пересмотреть значение коэффициента-дефлятора для на 2020 год. Его было предложено поднять максимум на уровень планируемой инфляции, то есть не более чем на 3,8 %. Глава комитета Андрей Макаров пригрозил чиновникам, что если Минэкономразвития не прислушается к мнению депутатов, они вынуждены будут принять поправки в Налоговый кодекс РФ и закрепить значение К1 для единого налога на уровне Федерального закона. Поскольку в этом году такие поправки уже не могут быть приняты, чтобы начать действовать в начале следующего года, они будут приняты в следующем году, но начнут действовать задним числом, с 1 января 2020 года.

Депутаты объяснили свою инициативу тем, что 2020 год станет последним, когда предприниматели смогут использовать систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Поэтому в фактически переходный период не нужно устраивать для малого бизнеса шоковую терапию и значительно повышать ставку единого налога. Как подчеркнул Андрей Макаров:

Здесь, на комитете, мы обсуждали, что в результате этого проекта приказа у нас, получается, принятый коэффициент-дефлятор вводит повышение нагрузки на ЕНВД выше инфляции, что в принципе не должно быть. Мы не сможем принимать до конца этого года. Поэтому мы будем принимать в следующем году, придавая ему обратную силу. К сожалению, в Министерстве экономического развития вопрос дефлятора для ЕНВД превратился в инструмент доказывания, кто в доме хозяин. Для нас же это вопрос налогообложения малого бизнеса. Поэтому мы будем настаивать на том решении, которое предложила Государственная дума.

Минэкономразвития все же не прислушалось к этим рекомендациям, и снизило коэффициент К1 для ЕНВД совсем незначительно. Теперь слово за депутатами.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года