1096
Оставить комментарий Распечатать

Бумажные трудовые книжки работников заберет Пенсионный фонд

Размер шрифта:

После внедрения электронных трудовых книжек ведение и хранение бумажной документации может стать обязанностью сотрудников Пенсионного фонда России. С такой инициативой выступили общественники.

Что случилось?

На сайте Российских общественных инициатив опубликована инициатива о новом порядке ведения и хранения трудовых книжек работников. Автор идеи разработал ее в связи с перспективой внедрения в стране электронных трудовых книжек в ближайшей перспективе. Такие электронные книжки будут представлять собой разделы в едином федеральном реестре, оператором которого будет являться Пенсионный фонд России. Именно ПФР будет аккумулировать данные о трудоустройстве, продвижении по службе и увольнении граждан. Поэтому автор инициативы предлагает передать ПФР полномочия и по ведению бумажных трудовых книжек, которые сохранятся у тех граждан, не захотевших перейти на электронный вариант.

Автор идеи отмечает, что работодатели не заинтересованы в ведении этого кадрового документа. Как сказано в тексте инициативы:

По сути, трудовая книжка работодателю не нужна — только бремя. Для наемного работника данный документ нужен только для того, чтобы доказывать всем (государству в лице его институтов, работодателям, возможно, родственникам), что ты работаешь и, в случае, например, ошибки в начислении пенсии — требовать пересчета стажа.

Как ПФР будет вести трудовые книжки

Автор инициативы на сайте РОИ считает, что бумажные трудовые книжки россиян должны храниться в ПФР. При первом устройстве на работу человек будет сдавать трудовую книжку работодателю, которую он должен будет передать в территориальное управление ПФР, где будет создан специальный архивный отдел. Далее, при каждом устройстве на работу предоставлять трудовую книжку работодателю будет не нужно, ведь организация сможет самостоятельно затребовать ее в отделении ПФР для регистрации факта приема на работу. При этом автор идеи хочет предоставить работнику право выбора. Он сможет сам решить, как поступать с трудовой книжкой на время работы:

  • оставить ее храниться у работодателя до момента разрыва трудовых отношений;
  • вернуть на хранение в ПФР.

В первом случае при необходимости внесения в трудовую книжку каких-либо сведений работодатели смогут направлять заявку на заполнение трудовой книжки в ПФР, уполномоченные сотрудники которого должны будут выполнить соответствующую запись в ней.

Работодатели выиграют от отсутствия трудовых книжек

Автор идеи отмечает, что если она будет воплощена в жизнь, преимущества получат в первую очередь организации-работодатели. Как сказано в тексте инициативы, они смогут:

  • не отвечать за сохранность трудовых книжек;
  • не следить за нормативно-правовыми актами о правилах их заполнения;
  • не бояться допустить ошибки;
  • не исправлять ошибочные записи.

Все эти обязанности возьмет на себя ПФР, который таким образом будет формировать личные дела будущих пенсионеров со всеми документами буквально с начала трудовой деятельности.

Чтобы инициатива с сайта РОИ получила шанс стать законопроектом и быть рассмотренной в Госдуме, она должна набрать не менее 100 000 голосов. Время для этого еще есть, ведь голосование продлится до 19 июня 2020 года. Отдать свой голос за эту идею сможет каждый желающий, достаточно только зарегистрироваться на сайте РОИ.

  • 2019-06-27 12:08:08
    Вообще считаю что все эти справки книжки как метод насилия над человеком,надо уволить мед.комиссии куплены т.к карманные клиники у работодателя,при устройстве на работу телефонное право звонят по трудовой книжке неадеквату уголовнику бывшему работодателю и но рад нагадить.Какой то не хороший человек придумал 2 недели отработки...и продолжать ..человек должен чувствовать себя свободным и хватит ублажать рабовладельцев ,слишком много о них заботятся завозят мигрантов чтоб своим не платить,грубо говоря зарплаты заточенны под пенсионеров т.к и пенсия 15 и з.п 15-20 тр и уже доход нормальный ,а человек семейный в малом городе не знает куда работать .Сейчас предпенсионеров будут шугаться как огня.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года