Налог на имущество физических лиц в 2020 году

Размер шрифта:

Налог на имущество физлиц — это особый вид фискальных обязательств, нормы применения которого устанавливаются на муниципальном уровне. В статье расскажем, что это за налоговый платеж, определим основные принципы налогообложения в 2020 году. Не забудьте оплатить сбор до 2 декабря 2020 года.

В главе 32 НК РФ определены общие условия применения налога; в соответствии с ней налог на имущество физических лиц в 2020 (НИФЛ) — это прямой местный налог. Напомним, что прямыми признаются те сборы и взносы, которые взимаются непосредственно с доходов налогоплательщика либо с его имущественных активов. НИФЛ исчисляется в прямом отношении к стоимости налогооблагаемого объекта.

Местными сборами называют те обязательства, нормы обложения, которые устанавливают органы исполнительной власти муниципального значения. Например, администрации муниципальных образований, сельских поселений или городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь).

Кто обязан платить

Согласно НК РФ, налогоплательщиками НИФЛ признаются все физические лица, в собственности которых числятся имущественные активы, признаваемые налогооблагаемыми объектами. Состав налогооблагаемых объектов в отношении НИФЛ:

  1. Квартиры, комнаты либо доли в них.
  2. Жилые дома, части (доли) от жилых домов.
  3. Гаражи (капитальные и временные), машино-место.
  4. Единые недвижимые комплексы.
  5. Объекты незавершенного строительства.
  6. Иные помещения, здания, строения и сооружения.

Стоит отметить, что статьей 401 НК РФ дома, расположенные на земельных участках и предназначенные для ведения подсобного, дачного, садового или огороднического хозяйства, признаются жилыми домами.

А вот общее имущество многоквартирного дома (лифты, подъезды, эвакуационные выходы, подвалы, лестницы) к объектам налогообложения не относится.

ВАЖНО!
Ключевой момент для исчисления и оплаты налога на имущество физических лиц: наличие официального права собственности на конкретный объект. Причем факт использования имущественного актива не имеет значения. Например, если квартира или гараж временно не используются, НИФЛ платить все равно придется.

Кроме того, чиновники определили, что при нахождении объекта в общей долевой собственности налогоплательщиками признаются все собственники. Но правообладатели вправе самостоятельно определить одного плательщика, который обязан оплатить налог на имущество физических лиц в бюджет.

Аналогичные условия утверждены и для наследников имущественных активов. Так, обязанность по уплате возникает с момента открытия наследства. Обязательства исчисляются в полном объеме, независимо от факта использования.

Как рассчитывается налог на имущество физических лиц

НИФЛ рассчитывается так же, как и все прямые налоговые обязательства, действующие на территории РФ. В первую очередь определяется налоговая база, к учету применяются вычеты и льготы, если налогоплательщик имеет на них право. К исчисленной налогооблагаемой базе применяется ставка налога, которая действует в конкретном муниципальном образовании.

Расчет налога на имущество физических лиц производится исходя из кадастровой стоимости имущественного объекта. Но в 2020 году есть исключения. В отношении субъектов РФ, которые не приняли соответствующих решений, расчет может производиться по инвентаризационной стоимости с учетом специальных коэффициентов-дефляторов. (Минфин РФ в своем Письме от 22.08.2019 N 03-05-06-01/64176 определил, что практика исчисления налога исходя из инвентаризационной стоимости заканчивается в 2020 году, а с 2020 года вся страна повсеместно переходит на вычисление с использованием кадастровой стоимости).

Переход на исчисление НИФЛ по кадастровой стоимости обязателен для всех регионов России. Он завершится в 2020 году. То есть с 01.01.2019 рассчитать налог на имущество физических лиц по инвентаризационной стоимости будет нельзя.

ВАЖНО!
Для каждого муниципального образования действуют собственные ставки налога. Порядок исчисления НИФЛ может отличаться от общеустановленных норм. Уточняйте, как считается налог на имущество физических лиц в вашем муниципалитете, на официальном сайте ФНС.

Право на льготы

Федеральное законодательство устанавливает широкий перечень льгот и вычетов по налогу на имущество физлиц. А местные власти, принимая собственные муниципальные законы, вправе расширять список.

Итак, существенное уменьшение налога на имущество физических лиц получают:

  1. Герои РФ и СССР, граждане, награжденные орденом Славы всех степеней.
  2. Инвалиды (1 или 2 группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства).
  3. Участники ВОВ, защитники СССР — ветераны боевых действий.
  4. Чернобыльцы, граждане, участвующие в ликвидации атомных катастроф.
  5. Отдельные категории военнослужащих, уволенных с военной службы, члены их семей.
  6. Лица, получившие облучение при участии в ядерных испытаниях, учениях.
  7. Пенсионеры по старости, граждане, достигшие возраста 60 и 65 лет для женщин и мужчин.
  8. Физические лица, имеющие в собственности здания, сооружения, площадь которых не превышает 50 м², и которые находятся на земельных участках, используемых для ведения подсобного, дачного, огородного и(или) садового хозяйства.

Льгота предоставляется в сумме исчисленного налогового обязательства к конкретному виду имущественного актива. Отметим, что данное имущество нельзя использовать в предпринимательской деятельности. В противном случае снижение налога на имущество физических лиц не предоставляется.

Льгота предоставляется в отношении одного имущественного объекта каждого вида по самостоятельному решению налогоплательщика. Например, в собственности льготника числятся две квартиры, жилой дом и гараж. Уплатить налог на имущество физических лиц (НК РФ) он обязан только за одну квартиру. Причем гражданин вправе выбрать, какой объект признать налогооблагаемым.

Как получить льготу

Допустим, гражданин получил право на льготу впервые. Причем нет никакой разницы, какими нормативными актами утверждено послабление: федеральными, региональными или местными. Чтобы уменьшить налоговый платеж, необходимо подать соответствующее заявление в ФНС.

Стоит отметить, что подать заявление, как уменьшить налог на имущество физических лиц, придется и в том случае, если в уведомлении от ФНС льгота, предоставлявшаяся ранее, не была учтена.

Для заполнения используйте унифицированный бланк.

Составляйте документ от руки или при помощи компьютера. Подавайте заявление лично в ИФНС либо через интернет, используя единый портал «Госуслуги» или личный кабинет налогоплательщика. Также допустимо обратиться в МФЦ или отправить документы через почтовое отделение.

Особенности расчета и уплаты

Если имущество было оформлено в собственность граждан в течение налогового периода, то сумма НИФЛ исчисляется с учетом времени фактического пребывания в собственности. Причем если объект поступил в собственность с 1 по 15 число месяца, то этот месяц учитывается полностью. Если поступление оформлено после 15 числа, то этот месяц в расчете не учитывается.

При выбытии объекта наблюдается противоположная закономерность. Если объект выбыл до 15-го числа, то месяц не засчитывается, если после 15-го, то за этот календарный месяц НИФЛ начислят в полном объеме.

Срок уплаты устанавливает Налоговый кодекс, налог на имущество физических лиц необходимо перечислить в бюджет не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Однако в 2020 году 1 декабря выпадает на воскресенье, а значит, оплатите сбор за 2018 год до 01.12.2019.

Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.