385
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 15–22 октября

Размер шрифта:

Следующая неделя для многих бухгалтеров будет сложной. Надо отчитываться по итогам 3-го квартала, платить квартальные авансовые платежи и ежемесячные страховые взносы.

15 октября

В понедельник в органах статистики ждут информацию за 3 квартал:

  • о развитии телематических услуг и услуг сети передачи данных (формы N 3-связь и N 4-связь);
  • об обороте розничной торговли малого предприятия (форма N 3-ТОРГ (ПМ));
  • об объеме платных услуг населению по видам (форма N П (услуги));
  • о численности и заработной плате работников (форма N П-4);
  • о транспортных услугах во внешнеэкономической деятельности (форма N 8-ВЭС (транспортные услуги));
  • об организациях, осуществляющих подготовку по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования (форма N ОО-1) на 1 сентября 2018 года.

Помимо этого, 15 октября производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции должны уплатить аванс по акцизу за октябрь, а ИП, нотариусам и иным частнопрактикующим лицам необходимо внести аванс по НДФЛ за июль-сентябрь.

Всем работодателям в понедельник обязательно отправить отчет по форме СЗВ-М за сентябрь и уплатить страховые взносы и взносы на травматизм.

15 октября также истекает срок, когда можно сообщить об утрате права на применение УСН и переходе на иной режим налогообложения. Рекомендуемая форма сообщения (форма N 26.2-2) утверждена Приказом ФНС от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

17 октября

В среду организации жилищно-коммунального хозяйства обязаны передать в Росстат сведения о предоставлении гражданам социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (форма N 26-ЖКХ) за 3 квартал. Такая же обязанность предусмотрена для иных организаций, обладающих информацией о предоставлении гражданам социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, занимающиеся продажей товаров населению, а также ремонтом бытовых изделий и предметов личного пользования, должны подготовить и сдать сведения по форме N 1-ИП (торговля) за текущий год.

18 октября

В четверг производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, уплатившие авансовый платеж акциза за октябрь, подают извещения об уплате. Если компания не платит акциз, необходимо направить извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по форме, утв. Приказом ФНС России от 14.06.2012 N ММВ-7-3/405@. В этот же день юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие производственную деятельность, отпуск и распределение электро- и теплоэнергии, газа, водоснабжение и водоотведение, а также розничную торговлю мясом, мясом птицы, рыбой и рыбопродуктами, алкогольными напитками и табачными изделиями, должны отчитаться в Росстат о ценах приобретения отдельных видов товаров (форма N 2-цены приобретения).

19 октября

В пятницу организации, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), вносят аванс за 3 квартал. Производители алкогольной продукции в этот же день должны сдать декларации об объеме производства и оборота алкоголя за прошлый квартал, а при необходимости подать корректирующие отчеты за 2 квартал.

22 октября

В следующий понедельник, 22 октября, истекает срок сдачи декларации по ЕНВД за III квартал. А налогоплательщики по одному или нескольким налогам, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этим налогам объектов налогообложения, через неделю должны представить единую (упрощенную) налоговую декларацию за 9 месяцев.

Кроме того, до конца 22 октября необходимо:

  • уплатить водный налог за 3 квартал и сдать декларацию по нему;
  • уплатить косвенные налоги за сентябрь и сдать декларации по ним;
  • направить в ФНС журнал полученных и выставленных счетов-фактур за 3 квартал;
  • проинформировать налоговые органы о среднесписочной численности сотрудников – это касается только образованных в прошлом месяце компаний;
  • сдать расчет по форме 4-ФСС по взносам на травматизм за 9 месяцев (на бумаге);
  • представить реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, за 3 квартал 2018 года (форма ДСВ-3);
  • сдать копии платежных документов за 3 квартал года. Это относится только к физлицам, уплачивающим дополнительные взносы на накопительную пенсию самостоятельно.

Еще почти неделя есть у предпринимателей для того, чтобы решить, будут ли они в дальнейшем пользоваться освобождением от уплаты НДС или перейдут на общий режим. Налоговикам необходимо сообщить о переходе на льготный режим уплаты налога с октября 2018 года или о продлении использования освобождения или отказе от него.

Кроме того, большинству организаций предстоит готовить и сдавать статистическую отчетность. Так, юрлицам необходимо отчитаться о финансовых вложениях и обязательствах (форма N П-6) и передать сведения об инвестициях в нефинансовые активы (форма N П-2) за 3 квартал. Сельхозпроизводители тем временем сообщают о ценах производителей сельскохозяйственной продукции (форма N 1-СХ-цены) в октябре, а производители промтоваров информируют о стоимости своей продукции (форма N 1-цены производителей) в текущем месяце. Организации, которые работают по госзаказам, должны направить в Росстат сведения о заключенных контрактах, финансировании гособоронзаказа и задолженности за выполненный заказ (форма N М-ГОЗ) за 3 квартал.

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой