684
Оставить комментарий Распечатать

Поднимут ли МРОТ до 15 000? А до 30 000?

Размер шрифта:
Минимальный размер отплаты труда (МРОТ)

в России вырос совсем недавно, с 1 мая 2018 года он составляет 11 163 рубля. Но депутатов Госдумы это значение, хотя и равное прожиточному минимуму за 2-й квартал 2017 года, почему-то опять не устраивает. Они предлагают поставить МРОТ в зависимость от средней зарплаты по стране — в размере, равном ее 40%.

Что случилось?

Член Комитета Госдумы по социальной политике, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин разработал законопроект об очередном повышении МРОТ. Журналисты издания «Известия» выяснили, что парламентарий предлагает установить «минималку» на уровне примерно 15 000 рублей, или 40% от средней заработной платы по России. Достичь этого уровня депутат собирается не сразу, а в несколько этапов. Сам Олег Шеин прокомментировал свою инициативу так:

Есть подходы, прописанные, в частности, в рекомендациях Международной организации труда и Международного валютного фонда, что минимальная зарплата должна составлять порядка 40% от средней по стране. Мы сейчас работаем над текстом о поэтапном доведении МРОТ до отметки в 40% от официальной средней зарплаты.

Камень преткновения МРОТ

Примечательно, что много лет подряд тема МРОТ почти не волновала законодателей, но стоило президенту взять курс на борьбу с бедностью, как получилось исполнить требование Трудового кодекса, в соответствии с которым МРОТ должен быть равен величине прожиточного минимума, что логично. С 1 мая 2018 года «минималка» равна 11 163 рублям, или величине прожиточного минимума населения РФ, установленной на 2-й квартал 2017 года. Казалось бы, можно немного отпустить этот вопрос, но законодатели явно вошли во вкус.

Теперь автор очередной инициативы о повышении МРОТ ссылается на рекомендации международных организаций и МВФ, а также общемировую практику. И это в то время как глава вновь сформированного кабмина говорит о том, что денег нет даже на нынешний МРОТ, который буквально за 4 месяца этого года вырос на целых 18%.

Но, по данным Роструда, средняя зарплата по России за 2017 год составляет примерно 39 000 рублей. Поэтому расти есть куда. Если законопроект Олега Шеина будет поддержан, минимальный размер оплаты труда превысит 15 000 рублей. Если, конечно, законодатели придумают, где взять на это денег. Депутат собирается внести свой законопроект в Госдуму в начале лета, так что время подумать у чиновников и его коллег еще есть.

МРОТ в 30 000 рублей

Если депутатов, средняя зарплата которых превышает среднюю по стране в 20 раз и составляет 800 000 рублей в месяц, вполне устраивает МРОТ в 15 000 рублей, то гражданам, очевидно, хочется больше. Параллельно с анонсом законопроекта Олега Шеина о повышении «минималки» до 40% средней зарплаты на сайте Российских общественных инициатив (РОИ) появилась инициатива № 10Ф42065 о повышении федерального МРОТ до 30 000 рублей.

Автор инициативы целиком и полностью поддерживает курс властей на борьбу с бедностью и называет положение абсолютного большинства работающих людей (граждан) России нищенским. Для того чтобы это исправить, а также предотвратить назревающий социальный взрыв, необходимо привести МРОТ в соответствие с реальным уровнем минимальных расходов граждан. Кроме этого, нужно привязать МРОТ не к полной сумме выплат «на руки», которую получает работник, а к окладу или тарифной ставке. Так будет проще контролировать работодателей на соблюдение законодательства, а работники будут получать все положенные им надбавки сверх минимальной зарплаты, а не в ее составе.

Чтобы эту инициативу изучили законодатели и придали ей статус законопроекта, он должна набрать 100 тысяч голосов. На момент написания этого материала идею поддержали только 1137 человек. Против проголосовали 109 человек. Но, так как голосование продлится еще целый год, до 24 мая 2019 года, желающие получать МРОТ в 30 000 рублей могут не ждать милости от природы, а проголосовать за инициативу и приблизить таким образом светлое будущее.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года