5
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 14 – 21 мая

Размер шрифта:

Середина месяца – традиционный период, когда нужно платить страховые взносы и акцизы, отчитываться по косвенным налогам и персонифицированному учету. Дополнительно нужно готовить статистические отчёты и уведомления об участии в контролируемых сделках.

15 мая

Во вторник, 15 мая, истекает срок сдачи сведений персонифицированного учета по форме СЗВ-М за апрель. Одновременно страхователи уплачивают за прошлый месяц:

  • ежемесячные страховые взносы;
  • взносы на травматизм;
  • дополнительные взносы на накопительную пенсию и взносам работодателя.

Кроме того, 15 мая – крайний срок, когда предприниматели должны уплатить авансовый платеж по акцизу за май 2018 г. Некоторым организациям необходимо подготовить и сдать статистические отчеты. В Росстате ждут:

  • отчёты о перемещении товаров за апрель, которые сдают юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз/вывоз товаров в пределах государств - членов ЕАЭС;
  • сведения по форме 1-конъюнктура (розничная торговля) за 2 квартал 2018 года от юридических лиц, включая малые предприятия (кроме микропредприятий), осуществляющих оптовую торговлю;
  • данные о деловой активности в сфере услуг (форма N 1-ДА (услуги)) за 2 квартал года от юрлиц (кроме микропредприятий и некоммерческих организаций), осуществляющих деятельность в сфере услуг;
  • информацию о численности работников и их заработной плате (форма П-4) за апрель. Её должны представить юридические лица (кроме СМП), средняя численность работников которых по итогам деятельности за предыдущий год превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера.

17 мая

В четверг налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, платят налог на прибыль с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам за апрель.

18 мая

В пятницу истекает срок, когда производители алкогольной продукции имеют возможность подтвердить уплату акциза или освобождение от его уплаты на основании банковской гарантии. Кроме того, юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие производственную деятельность, отпуск и распределение электро- и теплоэнергии, газа, водоснабжение и водоотведение, а также розничную торговлю мясом, мясом птицы, рыбой и рыбопродуктами, алкогольными напитками и табачными изделиями, должны в этот день отчитаться в Росстат о ценах приобретения отдельных видов товаров (форма N 2-цены приобретения) за апрель.

21 мая

В следующий понедельник, 21 мая, должны отчитаться организации, которые были созданы или реорганизованы в апреле. Им необходимо представить сведения о среднесписочной численности работников. В этот же день импортеры сдают налоговые декларации и уплачивают косвенные налоги. От налогоплательщиков также ждут информации о совершенных ими контролируемых сделках в 2017 году.

В первый рабочий день следующей недели налогоплательщикам надо проинформировать об использовании права на освобождение от уплаты НДС, о продлении использования или отказе от такой возможности. Также о переходе на льготный режим по уплате НДС уведомляют налогоплательщики, которые за февраль-апрель заработали не более 2 миллионов рублей без учета налогов. В течение следующей неделе можно готовить и статистические отчеты.

21 мая в Росстат необходимо сдать информацию о ценах производителей сельсхозпродукции (форма N 1-СХ-цены) за май. Отчёты готовят юридические лица, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность (кроме КФХ и микропредприятий). Кроме того, следует отчитаться о составе затрат организации на рабочую силу (форма N 1 (рабочая сила)). Такой сводный отчет готовят большинство юридических лиц, а на ИП обязанность представлять такие сведения не возложена.

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой