Минфин придумал для россиян новый налог

Размер шрифта:

Возможно уже в 2019 году многим россиянам придется платить новый налог на профессиональный доход, который предложил ввести Минфин России. Налогом планируют обложить всех, кто работает сам на себя и не использует наемный труд. Как простых граждан, так и зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Споры о ставке нового налога пока продолжаются.

Что случилось?

Минфин России предложил ввести в России налог на профессиональный доход для всех граждан, которые работают сами на себя. Чиновники предлагают признать самозанятыми не только тех, кто работает без регистрации, но и индивидуальных предпринимателей без наемных работников, оказывающих услуги населению, например таксистов. При этом, эксперты скептически относятся к такому предложению по двум причинам:

  1. В России до сих пор законодательно не закреплен юридический статус самозанятых граждан;
  2. Налог на профессиональный доход не учитывает отчислений на пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Новый налог против патента

В 2016 году председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заговорила о необходимости легализовать доходы граждан, которые работают сами на себя. Сенатора обеспокоила несправедливая ситуация, сложившаяся в области взносов на медицинское страхование. Ведь регионы РФ сами платят взносы в социальные фонды за официально неработающих граждан. В результате появилось несколько инициатив, как легализовать доходы самозанятых граждан. Чтобы вывести самозанятых граждан из тени, власти даже предоставили всем, кто захочет зарегистрировать свою деятельность в ФНС России, возможности не платить НДФЛ и страховые взносы до конца 2018 года. Во время этих налоговых каникул, как сами предприниматели, так и чиновники должны были определиться с дальнейшими действиями. Правда, под такие фискальные каникулы попали далеко не все самозанятые граждане. Из тени фактически вывели только репетиторов, уборщиц, нянь и сиделок. В результате на сегодняшний день, по данным Росстата, в налоговых органах из 20 миллионов подрабатывающих граждан на учет встали только 1400 человек.

Что касается порядка налогообложения лиц, работающих на себя, мнения чиновников несколько раз расходились и менялись. Первоначально речь шла о патенте, который должен был максимально упростить администрирование как для самих самозанятых, так и для контролирующих органов. Даже звучала его цена — вначале 20 тысяч рублей, а потом и 10 тысяч рублей. В конце апреля 2018 года на заседании «круглого стола» в Совете Федерации представитель Минфина Рубен Саакян заявил, что прежде чем вводить налогообложение самозанятых граждан, нужно определиться с их законодательным статусом. Чиновник даже упомянул, что Минфин готов предложить вариант оформления таким предпринимателям патента без регистрации. Но уже 3-го мя чиновники заговорили о другом подходе к этому вопросу. Заместитель министра финансов России Илья Трунин рассказал журналистам, что статус самозанятых в вопросах налогообложения не является определяющим, а у Минфина уже практически готов законопроект, согласно которому налог с самозанятых будут взыскивать с помощью мобильного приложения. А сам новый налог будет называться «на профессиональный доход».

Для того, чтобы его платить гражданам будет достаточно пройти биометрическую идентификацию с помощью специального приложения. Прозвучала и предполагаемая ставка нового налога —3% от выручки при оказании услуг физлицам и 6% при оказании услуг юридическим лицам. Какая часть этого налога должна будет пойти на пенсионное, социальное и медицинское обязательное страхование в Минфине пока сказать не готовы. Но и фиксированных платежей для самозанятых граждан чиновники вводить не собираются, справедливо считая их чересчур большим бременем для этой категории. Ведь даже для индивидуальных предпринимателей с годовым доходом до 300 тысяч рублей фиксированные пенсионные взносы в 2018 году составляют 26,5 тысячи рублей, или примерно 10% от выручки. Поэтому, вполне возможно, что новый налог окажется более выгодным для ИП без наемных работников.

Споры сенаторов, чиновников и депутатов вокруг проблемы самозанятых граждан продолжаются. Что в результате перевесит — патент или новый налог от Минфина, пока не ясно. Но определиться чиновникам все же придется: ведь 15 июля 2018 года истекает срок, который дал для завершения работы по закреплению правового статуса самозанятых граждан всем уполномоченным ведомствам Президент России Владимир Путин.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года