689
Оставить комментарий Распечатать

Когда выходить на работу после майских праздников?

Размер шрифта:

Длинная шестидневная рабочая неделя в самом разгаре, но мысли у работников уже об отдыхе. Правда, граждане хоть и предвкушают уже посадку картошки, поедание шашлыков и поездки на экскурсии, но волнуются: «Когда нужно выйти на работу после майских праздников?» Разберемся, что говорит Роструд и законодательство.

Что случилось?

С 30 апреля по 2 мая 2018 года все россияне будут отмечать Первомай. Это значит, что выходные продлятся 4 дня подряд, а на работу нужно дружно выйти в четверг, 3 мая 2018 года. Чиновники решили не удлинять майские каникулы россиян, поэтому первая неделя мая будет самой короткой в этом году: поработать придется всего 2 дня, 3 и 4 мая. Такой график выходных и праздничных дней на 2018 год подготовило Министерство труда и социальной защиты РФ. Минтруд вынес на обсуждение двухдневную рабочую неделю после первых майских праздников, и Правительство ее поддержало. Кстати, вариантов переноса у чиновников больше не было, потому что Трудовой кодекс запрещает работать по воскресеньям, в этот день, согласно статье 113 ТК РФ установлен общий выходной.

Переносы кабмина

Перенос дней отдыха на майские праздники Правительство РФ совершило в соответствии с частью второй статьи 112 ТК РФ, в частности, выходной день за 7 января, Рождество, перенесли на 2 мая, а за отдых 30 апреля гражданам придется потрудиться в субботу, 28 апреля, соответственно.

4-2-2: график труда и отдыха в первые дни мая

После того как пролетят майские праздники и россияне выйдут на работу 3 мая, они поработают всего 2 дня, а потом опять уйдут на выходные: ведь 5 и 6 мая — это суббота и воскресенье. Насколько продуктивной окажется такая работа, судить не нам, но обычно работодатели охотно предоставляют в такие дни отпуска, как ежегодные оплачиваемые, так и за свой счет. Поэтому если не хочется прерывать чудесные майские каникулы этими двумя днями работы, можно взять отгул или написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Сделать это лучше заранее, чтобы руководство успело рассмотреть заявление и принять по нему решение.

Кстати, о ежегодном отпуске на эти даты нужно было задуматься еще в декабре. Ведь именно тогда все организации составляли графики отпусков на 2018 год. Конечно, можно также попробовать подать заявление, но шансов, что его подпишут и предоставят отпуск, очень мало. Ведь желающих отдохнуть подольше и не выходить на работу 3 мая найдется, вероятно, немало.

День Победы

После того как пройдет первая короткая неделя мая, россиян ожидает всего 4 дня работы. Правда, с выходным посередине недели — 9 мая. День Победы выпал в этом году на среду. Поэтому выйти на работу после праздничного парада и салюта гражданам придется уже на следующий день, 10 мая. А значит, усердствовать с праздничними мероприятиями и традиционными фронтовыми 100 грамм не рекомендуется.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года