721
Оставить комментарий Распечатать

Учет денежных документов и переводов в пути

Размер шрифта:

Учет денежных средств и денежных документов организуется на счетах, рекомендованных в инструкции 94н. Учет денежных документов и переводов в пути осуществляется на сч. 50 и сч. 57 соответственно. Рассмотрим порядок отражения операций на них в статье. Коротко остановимся на БСО.

Денежные документы и порядок их учета

В статье будем опираться на Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н.

Нас интересует сч. 50, который является активным: по дебету счета отражается поступление денег, по кредиту — расход. Субсчет 3 сч. 50 предназначен для систематизации информации по хранению и движению денежных документов. Это могут быть санаторно-курортные путевки, приобретенные для сотрудников, оплаченные авиа и ж/д билеты и т. д. Количество уровней аналитики зависит от количества видов документов — на каждый вид должен быть отдельный субсчет.

Стоимостной показатель для отражения операции определяется в сумме фактически осуществленных затрат на приобретение указанного актива.

Переводы в пути

В ситуации, когда деньги внесены в кассу кредитных организаций, но не зачислены на р/с, используют счет 57, на котором и отражают деньги в пути. По дебету учитывается остаток и приход денег, а по кредиту — их списание по причине зачисления по назначению: на р\с в банке.

В описанном порядке могут учитываться деньги, переданные инкассаторам для зачисления на р/с (Дт 57 Кт 50 — средства переданы инкассатору, Дт 51 Кт 57 — деньги поступили в банк на р/счет), движение денег с одного р/с на другой (например, с рублевого на валютный), на корпоративную карту организации и т. д.

Бухгалтерский учет бланков строгой отчетности

БСО подлежат изготовлению в типографии в строго установленном порядке, установленном Указаниями по применению, изготовлению, хранению, учету документов строгой отчетности (Приложение № 2 к Протоколу заседания Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 29.06.2001 № 4/63-2001).

При получении готовых БСО из типографии они учитываются в качестве МПЗ в сумме фактических затрат на их производство (п. 2, 5 ПБУ 5/01). Выдача бланков для использования в деятельности отражается в составе расходов по обычным видам деятельности на затратные счета.

Также стоимость бланков отражается на забалансовом счете 006, списание с которого происходит на основании подтверждения об их использовании или уничтожении.

Проводки

Дт 10 Кт 60

отражено поступление из типографии БСО на основании акта

Дт 19 Кт 60

отражен НДС в стоимости изготовления

Дт 68 Кт 19

НДС со стоимости изготовления заявлен к вычету (акт, счет-фактура)

Дт 60 Кт 50, 51

изготовителю оплачены услуги по изготовлению бланков

Дт 26, 44 Кт 10

отражены затраты на изготовление

Дт 006

бланки приняты к забалансовому учету

Кт 006

списаны использованные или испорченные бланки

Оставить комментарий Распечатать
Захарова Марина