385
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 27 ноября — 4 декабря

Размер шрифта:

На следующей неделе организации уплачивают акцизы и НДС, работодатели платят НДФЛ с отпускных и больничных, а граждане обязаны расплатиться по имущественным налогам за 2016 год.

27 ноября

В ближайший понедельник, 27 ноября, налогоплательщики, прекратившую свою деятельность в октябре, сдают декларации и расплачиваются по налогам. Это касается пользователей УСН, а также плательщиков ЕСХН. Пользователям недр необходимо уплатить НДПИ за прошлый месяц. А плательщики НДС и налоговые агенты по этому налогу до конца 27 ноября должны внести 1/3 суммы налога за III квартал 2017 года.

Также в понедельник истекает срок сдачи соответствующих деклараций по акцизам и уплаты сборов. При этом за октябрь отчитываются реализаторы природного газа и налогоплательщики, которые работают с другими подакцизными товарами. Предприниматели, имеющие право совершать операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, денатурированным этиловым спиртом, представляют декларации и уплачивают акцизы за август. А налогоплательщики, совершающие операции, указанные в пп. 30 и/или пп. 31 п. 1 статьи 182 НК РФ, сдают декларацию и платят акциз за май 2017 года.

Налоговым кодексом РФ установлена возможность в некоторых случаях не платить акцизы. Но тогда налогоплательщики обязаны представить налоговикам банковскую гарантию. Без нее на освобождение от уплаты акциза могут претендовать налогоплательщики, зарегистрированные более 3 лет назад, которые в течение этого срока уплатили налогов на сумму не менее 10 млрд рублей.

28 ноября

Во вторник, 28 ноября, — отчетный день по налогу на прибыль. Организации, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны представить декларации и внести авансовые платежи за октябрь. А налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, обязаны сдать расчет по данному налогу за прошлый месяц.

В то же время от налогоплательщиков, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, ждут уплаты второго ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в 4-м квартале текущего года. Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль должны внести и вновь созданные организации, если их выручка от реализации товаров и/или услуг в октябре превысила 5 млн рублей.

Также не позже вторника необходимо отчитаться о непродуктивных скважинах.

30 ноября

В следующий четверг, 30 ноября, налоговые агенты должны уплатить НДФЛ с больничных и отпускных, предоставленных в ноябре. Пользователи недр в этот день сдают налоговую декларацию по НДПИ за октябрь.

1 декабря

Ровно через неделю, в пятницу, 1 декабря, налогоплательщики, указанные в пп. 30 и/или пп. 31 п. 1 статьи 182 НК РФ, смогут подать заявления о возмещении акциза за май 2017 года. У налогоплательщиков, которые совершают операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, средними дистиллятами, есть возможность в течение ближайшей недели обратиться за возмещением акцизов за август. Все организации, имеющие право на возврат, обязаны направить налоговикам данные о банковском счете для перечисления денежных средств и представить банковскую гарантию.

1 декабря — отчетный день для налогоплательщиков-физических лиц. До конца пятницы им необходимо уплатить за прошлый год:

транспортный налог;

земельный налог;

налог на имущество.

По каждому из этих налогов налогоплательщикам должны были прийти уведомления с указанием суммы платежа. Если сумма к уплате меньше 100 рублей, уведомление не отправляют, а сам налог платить не нужно.

Некоторым физическим лицам также могли прийти уведомления об уплате НДФЛ. Такие бумаги приходят, если налоговый агент при выплате дохода не удержал подоходный налог. Неудержанный в 2016 году НДФЛ также необходимо уплатить не позже 1 декабря.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой