148
Оставить комментарий Распечатать

Утверждены новые формы заявлений на получение разрешений на работу мигрантам

Размер шрифта:

МВД России утвердило собственные формы заявлений о получении разрешений на работу иностранным гражданам в стране. Ими надо пользоваться уже сейчас, но в территориальных органах ведомства до 31 декабря 2018 года могут выдавать и бланки, выпущенные ранее упраздненной ФМС.

Что случилось?

МВД России опубликовало текст ведомственного приказа "Об утверждении форм заявлений, представляемых в связи с оформлением разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, его продлением, выдачей его дубликата или внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства". Изменение форм понадобилось в связи с тем, что старые бланки были разработаны уже упраздненной Федеральной миграционной службой.

В приказе от 14.08.2017 № 637, в частности, содержатся новые формы следующих документов:

  • заявление об оформлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (приложение N 1);
  • заявление об оформлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, обучающемуся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (приложение N 2);
  • заявление о продлении срока действия разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (приложение N 3);
  • заявление о выдаче дубликата разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (приложение N 4);
  • заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (приложение N 5).

Что делать?

По нормам Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», за разрешением на работу может обратиться будущий работодатель либо сам иностранный гражданин. Госпошлина за выдачу такого разрешения составляет 3,5 тысячи рублей. Обратиться за услугой необходимо в ОВД либо через портал госуслуг. Принимается решение о выдаче разрешения или отказе за 10 рабочих дней.

Напомним, действующее законодательство позволяет органам МВД использовать печати, бланки и штампов упраздненной ФМС России до 31 декабря 2018 года. Поэтому если вам выдадут старый бланк, его можно заполнять без опасений.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой