87
Оставить комментарий Распечатать

Как ИП сняться с учета в качества плательщика торгового сбора? Ответ ФНС

Размер шрифта:

По общим правилам, снятие с учета в качестве плательщика сбора осуществляется налоговыми органами на основании соответствующего уведомления от предпринимателя. Но при определенных обстоятельствах информировать о прекращении использования объекта недвижимости в торговле не обязательно. О такой ситуации рассказали налоговики.

Что случилось?

ФНС в письме от 20.09.2017 N СД-4-3/18766@ разъяснила особенности снятия налогоплательщика с учета в качестве плательщика торгового сбора. Налоговики напоминают: согласно Налоговому кодексу РФ, объектом обложения сбором является недвижимость, используемая для осуществления предпринимательской деятельности хотя бы один раз в квартал. Когда индивидуальный предприниматель прекращает использовать объект для торговли, он фактически перестает быть плательщиком торгового сбора.

Однако он должен уведомить об этом налоговиков, чтобы они установили дату прекращения использования объекта для дальнейшего расчета суммы сбора. Сделать это необходимо в соответствии с Приказом ФНС России от 22.06.2015 N ММВ-7-14/249@, которым установлена форма № ТС-2 «Уведомление о снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор».

Обязанности по уведомлению не возникает, если физическое лицо прекратило деятельность в качестве ИП, подчеркивают в ФНС. Поскольку утрата статуса индивидуального предпринимателя, осуществлявшего деятельность, подлежащую обложению торговым сбором, означает одновременное снятие его с учета в качестве плательщика торгового сбора.

Что делать?

ИП, зарегистрированным в Москве, – единственном пока субъекте РФ, где введен торговый сбор, надо знать, что в НК РФ не установлены сроки подачи уведомлений о снятии с учета в качестве плательщика сбора. Но поскольку расчет суммы к уплате производится ежеквартально, независимо от количества дней, которые объект фактически использовался для торговли, желательно, чтобы налогоплательщик обратился в налоговый орган до истечения расчетного периода. В противном случае могут возникнуть споры с налоговиками, и придется доказывать, что в уведомлении стоит правильная дата прекращения использования объекта недвижимости.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой