385
Оставить комментарий Распечатать

Малый бизнес получит 3 млрд рублей на лизинг

Размер шрифта:

Правительство готово выделить деньги на открытие региональных лизинговых компаний, которые будут предоставлять предпринимателям оборудование по льготным ставкам – до 8% годовых. Федеральному бюджету такая поддержка обойдется в 3 млрд рублей.

Что случилось?

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое должно создать условия для реализации льготных лизинговых программ для субъектов малого предпринимательства. Документ предусматривает выделение 3 млрд рублей из федерального бюджета на увеличение уставного капитала российских лизинговых компаний, которые за счет этих взносов будут помогать предпринимателям.

Согласно постановлению, перечислять взносы в уставной капитал надлежит АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Получателями станут дочерние компании АО, являющиеся российскими лизинговыми компаниями. Крайний срок перевода средств в 2018 году – 30 ноября.

Поддержку в рамках лизинговых программ, в первую очередь, получат субъекты малого предпринимательства, работающих в сфере науки, технологий, техники и критических технологий. Перечень такой приоритетной деятельности утвержден Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899.

Почему это важно?

Согласно проекту «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в 2018-2018 году должны открыться 8 региональных лизинговых компаний, которые будут оказывать поддержку малому бизнесу. Планируется, что с их помощью предприниматели смогут приобретать оборудование по льготным ставкам: при покупке отечественного оборудования – не более 6% годовых, а в остальных случаях - не более 8% годовых.

Что делать?

Пока откроются региональные компании, оказывающие лизинговые услуги, предприниматели могут обращаться непосредственно в Федеральную корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства. На сайте АО есть полный перечень оказываемых финансовых услуг, а также требования к получателям государственной поддержки.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой