2
Оставить комментарий Распечатать

С неплательщиками взносов на травматизм разберется полиция

Размер шрифта:

Со страхователями, у которых накопятся пени, штрафы и недоимки по взносам на травматизм, будет работать полиция. Помимо административной ответственности им теперь грозит и уголовное наказание.

Что случилось?

Глава государства Владимир Путин подписал закон от 29.07.2017 № 272-ФЗ, которым предусмотрен механизм взаимодействия между органами ФСС и полицией. Чиновники объединятся, если у предпринимателя появится двухмесячная задолженность по уплате недоимки, пеней и штрафов по страховым взносам на травматизм. Такие поправки вносятся в два нормативных акта – Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Изменения позволят органам ФСС обращаться в правоохранительные органы спустя 10 дней после того, как прошло 2 месяца со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимки. Полицейские начнут разбираться, есть ли состав правонарушения, и при необходимости откроют уголовное дело. Кроме того, по инициативе ФСС они смогут присутствовать на выездных проверках.

Чтобы страхователи помнили о возможном наказании, в требовании об уплате появится напоминание, что неплательщикам грозит административная или уголовная ответственность.

Почему это важно?

Инициатива ужесточить контроль за плательщиками страховых взносов чиновниками разработана несколько лет назад. В Пенсионном фонде, который ранее администрировал все страховые взносы, подчеркивали, что из-за отсутствия сурового наказания бизнес предпочитает не платить в социальные фонды. Государству невыгодно подобное кредитование за его счет, поэтому и вводятся более жесткие методы контроля.

Одновременно предлагалось повысить штрафы. Согласно недавно одобренным поправкам, в УК РФ появятся отдельные статьи за уклонение от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. И для ИП, и для организаций, которые не исполняют обязанности по уплате в ФСС взносов на травматизм или отказываются представлять требуемые документы, установлены одинаковые санкции – до 300 тысяч рублей. Альтернативное наказание – лишение свободы или принудительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Что делать?

Поправки в закон о полиции и об уплате страховых взносов на травматизм начнут действовать с 10 августа. Органы ФСС уже подготовили списки злостных неплательщиков, и именно по ним будет вестись работа.

Напомним, что некоторые страхователи имеют возможность получить отсрочку (рассрочку) по уплате. Основания, когда такое возможно, прописаны в статье 26.2 закона № 125-ФЗ.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой