95
Оставить комментарий Распечатать

ФСС опубликовал контрольные соотношения к расчету по страховым взносам

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Важная информация из ФСС России для всех бухгалтеров. Фонд разработал и довел до сведения плательщиков контрольные соотношения расчета по страховым взносам в части расходов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Хотя эту форму страхователи сдают в ФНС России, специалисты ФСС рекомендуют принять внимание разработанные ими параметры для проверки отчетности.

Что случилось?

Фонд социального страхования России подготовил и направил плательщикам письмом от 15.06.2017 N 02-09-11/04-03-13313 контрольные соотношения расчета по страховым взносам в части расходов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма ЕРСВ). Этот расчет в 2018 году ежеквартально, начиная с отчетности за первый квартал, сдают все организации и ИП, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Отчет принимает налоговый орган по месту регистрации плательщика, его форма утверждена приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.

По теме: контрольные соотношения к расчету по страховым взносам.

Контрольные соотношения по расходам

Хотя администрированием страховых взносов по временной нетрудоспособности с 1 января 2018 года занимается ФНС России, возмещение израсходованных страхователем средств все равно проходит через ФСС. Это определено в пункте 8 статьи 431 Налогового кодекса РФ.

В связи с этим, как показала практика за первый квартал 2018 года, плательщики допускают значительное количество ошибок при заполнении единого расчета по страховым взносам в части отражения расходов на обязательное социальное страхование. Поэтому ФСС разработал контрольные соотношения, соблюдение которых следует обеспечить при формировании отчета. Ранее общие контрольные соотношения для страхователей уже разрабатывала сама налоговая служба. ФСС обязал все свои территориальные отделения довести контрольные соотношения до сведения всех плательщиков, а также опубликовать их на официальном сайте Фонда.

Что делать плательщикам страховых взносов?

Для того, чтобы максимально точно заполнить расчет по страховым взносам, плательщики должны ориентироваться, как на контрольные соотношения, разработанные ФНС России, так и на новые параметры по расходам от ФСС.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года