200
Оставить комментарий Распечатать

Право на пониженные страховые взносы организации на УСН зависит от кода вида деятельности

Размер шрифта:

Минфин России разъяснил бухгалтерам организаций и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, возможность применения льготных тарифов страховых взносов. Право на льготу, как оказалось, зависит от ОКВЭД основного вида деятельности плательщика.

Что случилось?

Минфин России опубликовал для сведения плательщиков письмо № 03-15-06/26922 от 03.05.2017 года, в котором разъяснил порядок применения пониженных страховых взносов организациями и ИП, применяющими упрощенную систему налогообложения. Чиновники напомнили, что с 1 января 2018 года для реализации плательщиками права на применение пониженных тарифов страховых взносов поименованный в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса РФ перечень основных видов экономической деятельности подлежит применению посредством использования разработанных Минэкономразвития России прямых и обратных переходных ключей между ОКВЭД1 и ОКВЭД2.

Как действовать плательщикам взносов

Организация или ИП на УСН, основным видом экономической деятельности которых является производство лекарственных препаратов (ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) - код 21.20.1 ОКВЭД), входившие до 1 января 2018 года в класс "Химическое производство" ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) имеют право на льготные тарифы страховых взносов. Специалисты Минфина подчеркивают, что перечень видов экономической деятельности, установленный подпунктом 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ является укрупненным. Поэтому он включает в себя виды деятельности, объединенные в один класс, подкласс, группу, подгруппу классификатора, так и отдельные виды экономической деятельности с соответствующими названиями.

Все вопросы разработки, ведения и применения ОКВЭД относятся к компетенции Минэкономразвития России, поэтому чиновники рекомендуют плательщикам обращаться именно туда, по всем ньюансам отнесения конкретных видов экономической деятельности к соответствующим группировкам, входящим в структуру разделов ОКВЭД.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года