2
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: Дата получения дохода в виде премии не всегда совпадает с последним днем месяца

Размер шрифта:

Информация для всех бухгалтеров. От чиновников поступили новые разъяснения, как правильно определить дату получения доходов в виде премии. По мнению Минфина, важно учитывать, предусмотрено ли такое вознаграждение трудовым договором.

Министерство финансов выпустило письмо, в котором уточнило, как определять дату получения доходов, выплаченных в виде премий. Ведомство напоминает, что согласно пп.1 п. 1 статьи 223 НК РФ дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе, перечисления на счет физлица. На основании п. 2 этой же статьи датой фактического получения дохода в виде оплаты труда считается последний день того месяца, в котором был получен соответствующий доход.

Что касается премий, необходимо учитывать позицию ВС РФ, высказанную в Определении от 16.04.2015 N 307-КГ15-2718 по делу N А56-74147/2013. Поэтому если премии являются составной частью оплаты труда и выплачиваются в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда, то датой фактического получения дохода в такой форме признается последний день оплаченного трудового месяца. Если же премии не относятся к системе оплаты труда, то дата фактического получения в этом случае определяется как день выплаты.

В Минфине напоминают, что налоговые агенты обязаны корректно определять даты фактического получения дохода и в дальнейшем указывать их в ежеквартальном расчете по форме 6-НДФЛ. За искажение сведений предусмотрена ответственность.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой