568
Оставить комментарий Распечатать

Дебиторская задолженность сохраняется за ИП даже после прекращения им деятельности

Размер шрифта:

Разъяснение Минфина, которое понадобится как организациям, так и индивидуальным предпринимателям. Чиновники уточнили, в каком случае дебиторскую задолженность ИП можно будет признать безнадежной для расчета налога на прибыль организаций. Прекращение деятельности ИП – не повод списывать долги, отмечают в финансовом ведомстве.

Министерство финансов выпустило письмо, в котором разъяснило некоторые особенности признания дебиторской задолженности безнадежной для расчета налога на прибыль. В разъяснении сказано, что на основании п.2 статьи 266 НК РФ безнадежными признаются долги:

  • по которым истек установленный срок исковой давности;
  • по которым обязательство прекращено из-за невозможности его исполнения (на основании акта государственного органа или ликвидации организации);
  • невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возврата исполнительного документа взыскателю (закон об исполнительном производстве).

Согласно статье 24 ГК РФ, гражданин отвечает за свои обязательства всем своим имуществом, за исключением того, которое нельзя взыскать. Если в период осуществления предпринимательской деятельности у гражданина появилась дебиторская задолженность перед организацией, то после прекращения деятельности обязанность по ее погашению сохраняется. То есть организация-кредитор не может признать долг ИП, прекратившего деятельность, безнадежным самостоятельно или на основании выписки из ЕГРИП.

Сделать это можно, когда будет получен документ о невозможности взыскать долг с такого гражданина, выданного госорганом или судебным приставом. Соответственно, и ИП, прекратившему деятельность, необходимо помнить, что исключение из ЕГРИП – не основание для прощения задолженностей.

По теме: все про дебиторскую задолженность
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой