ФНС не принимает уточненные расчеты по страховым взносам за 2016 год

Размер шрифта:

Очередное разъяснение от ФНС России по поводу страховых взносов и отчетности по ним. Налоговики напомнили бухгалтерам, что не принимают уточненные расчеты за прошлые периоды и посоветовали обращаться в ПФР и ФСС.

Федеральная налоговая служба России опубликовала письмо от 20.04.2017 N БС-4-11/7552@, в котором отметила, что если зарплата работника организации-страхователя за 2016 год была пересчитана или произошли любые другие изменения в страховых взносах, исчисленных за прошлые периоды, не нужно подавать уточненные расчеты по страховым взносам в отделения ФНС. Такие расчеты страхователи должны оформить на старых формах (РСВ-1 и 4-ФСС) и представить в ПФР и ФСС.

Налоговики напомнили в очередной раз, что с 1 января 2017 года все полномочия по администрированию страховых взносов переданы в органы ФНС. При этом все полномочия, в том числе, прием уточненных расчетов и контроль за правильностью исчисления страховых взносов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2018 года, сохранены за Фондом социального страхования и Пенсионным фондом России. Именно они передают в налоговые органы сальдо по расчетам с плательщиками страховых взносов по состоянию на 1 января 2018 года и должны контролировать его соответствие реальным расчетным данным. Поэтому при представлении работодателем в фонды уточненных расчетов вся информация о доначисленных (уменьшенных) суммах страховых взносов будет направлена в органы ФНС в рамках межведомственного взаимодействия, как это предусмотрено нормами Федерального закона от 03.07.2016 г № 250-ФЗ.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года