319
Оставить комментарий Распечатать

Разговоры с налогоплательщиками будут записывать

Размер шрифта:

Очередная любопытная новость от налоговиков. Руководство ФНС решило вести аудиозаписи всех разговоров с посетителями. Уже утверждены требования к оборудованию, которое должно использоваться в помещениях для приема и обслуживания налогоплательщиков.

ФНС утвердило приказ «О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения, реализующего проведение аудиозаписи, учет, временное архивное хранение и поиск результатов аудиозаписи в помещениях для приема и обслуживания граждан». Согласно этому документу в налоговых инспекциях появятся специальные микрофоны, которые смогут записывать разговоры на расстоянии 1,5-2 метров. Они будут незаметными и вандалоустойчивыми. Кроме того, предлагается, чтобы записи формировались сразу в компьютере инспектора.

Новое оборудование и софт станут частью АИС «Налог-3», введенной в эксплуатацию год назад. В приказе не сказано, сколько будут храниться записи и у кого будет доступ к ним. Также в документе не раскрываются моменты, касающиеся ответственности должностных лиц за подделку или подмену записей. Будут ли записываться беседы с налогоплательщиками по телефону или только при личном визите, пока тоже непонятно.

Между тем в ФНС уверены, что новое программное обеспечение и оборудование позволят повысить качество услуг, оказываемых налогоплательщикам, и сократить количество ситуаций коррупционного характера или неадекватного поведения посетителей.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой