26
Оставить комментарий Распечатать

ФНС уточнила правила расчета общего дохода ИП для уплаты страховых взносов

Размер шрифта:

Информация для индивидуальных предпринимателей. Налоговики выпустили уточнение, как рассчитать общую сумму дохода, чтобы в дальнейшем правильно исчислить сумму страховых взносов.

ФНС в письме от 13.03.2017 N БС-4-11/4378@ уточнила, что индивидуальные предприниматели, которые пользуются общим режимом налогообложения и уплачивают страховые взносы на пенсионное страхование «за себя», могут проверить, правильно ли они рассчитали общую сумму своего дохода. Для этого необходимо сравнить сумму с разницей, зафиксированной между показателями из строк 110 (общая сумма дохода) и 120 (сумма профессионального налогового вычета) листа В декларации 3-НДФЛ за прошлый год.

По теме:

Таким образом, ФНС согласилась с позицией судей и рекомендациями Минфина по расчету дохода индивидуальным предпринимателем, пользующимися общим режимом налогообложения и уплачивающим НДФЛ.

Что касается спецрежимников, ранее налоговики рекомендовали им считать доход для дальнейшей уплаты страховых взносов следующим образом:

  • пользователи ЕСХН должны ориентироваться на значение показателя строки 010 (сумма доходов за налоговый период, учитываемых при определении налоговой базы по налогу) декларации по единому сельскохозяйственному налогу;
  • плательщикам, применяющим ЕНВД, предлагалось смотреть на показатели из строки 100 (налоговая база) декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
  • предприниматели, пользующиеся УСН, должны использовать данные из строки 113 (сумма полученных доходов за налоговый период) или строки 213 (сумма полученных доходов за налоговый период) соответствующей декларации в зависимости от того, уменьшают ли они доходы на величину расходов.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой