1769
Оставить комментарий Распечатать

В единый расчет по страховым взносам необходимо включать всех работников организации

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба России разъясняет особенности заполнения нового единого расчета по страховым взносам, который плательщики должны будут впервые сдать за первый квартал 2018 года. Бухгалтерам будет важно узнать, что в разделе персонифицированных данных работников организации налоговики хотят видеть весь списочный состав сотрудников, включая тех, кому не начислялись никакие вознаграждения в отчетном периоде.

Форма единого расчета по страховым взносам (КНД 1151111) и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@. Сдавать этот отчет работодатели должны будут впервые по итогам первого квартала до 30 апреля 2018 года. В связи с этим ФНС России разъясняет правила заполнения новой формы, чтобы свести к минимуму возможные ошибки и недочеты плательщиков при ее сдаче. Очередные разъяснения приведенные в письме ФНС от 17.03.17 № БС-4-11/4859, касаются особенностей раздела 3 ЕРСС «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

Персонифицированные данные в едином расчете

В составе единого расчета по страховым взносам есть раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах», в котором работодатели должны указывать сведения по каждому застрахованному лиц, которому в течение последних трех месяцев отчетного (расчетного) периода начислялись выплаты и иные вознаграждения. По каждому работнику следует указывать следующие персональные данные:

  • фамилия, имя и отчество;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • дата рождения;
  • гражданство.

Кроме того, должны быть приведены данные о сумме выплат и о начисленных страховых взносах по каждому лицу. Специалисты ФНС отмечают, что если нет данных о сумме выплат, начисленных в пользу физлица за последние три месяца отчетного периода, то именно этот подраздел расчета заполнять не нужно. Однако сведения о нем все равно нужно включить в раздел 3, просто оставив графы для сведений о выплатах и взносах пустыми.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года