46
Оставить комментарий Распечатать

Куда ИП на спецрежимах должны представлять расчеты по страховым взносам. Ответ ФНС

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится каждому индивидуальному предпринимателю, имеющему наемных работников. Налоговики уточнили, меняются ли правила уплаты и подачи расчетов по страховым взносам в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Федеральная налоговая служба выпустила разъяснение по вопросу уплаты страховых взносов и представления расчетов по ним индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные режимы налогообложения – ЕНВД и ПСН. Налоговики напоминают, что порядок исчисления и уплаты прописан в статье 431 НК РФ. Из нее следует, представлять расчеты по страховым взносам ИП с работниками обязаны не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным. Подавать такие отчеты необходимо в налоговый орган по месту жительства физического лица, зарегистрированного в качестве предпринимателя.

В ФНС подчеркивают, что это требование распространяется на всех без исключения плательщиков вне зависимости от того, какую систему налогообложения они применяют.

Напомним, администрирование страховых взносов было передано в Налоговую службу недавно, поэтому именно налоговики сейчас выпускают разъяснения относительно их исчисления, уплаты и отчетов по ним. По вопросам правоотношений, зарегистрированных до 1 января 2018 года, плательщики взносов должны по-прежнему обращаться в Пенсионный фонд или Фонд социального страхования.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой