12
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники уточнили, с какого момента надо удерживать страховые взносы с вознаграждений членам совета директоров

Размер шрифта:

Информация от Минфина, касающаяся уплаты страховых взносов с вознаграждений членам совета директоров, с которыми не были заключены договоры гражданско-правового характера. Чиновники говорят, что наличие официальных документов о трудоустройстве в данном случае необязательно.

Министерство финансов выпустило ряд писем, касающихся взимания страховых взносов с выплат в пользу членов совета директоров ООО. Чиновники напоминают, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ, страховые взносы необходимо начислять на все выплаты физическим лицам, за исключением ситуаций, когда вознаграждения выплачиваются индивидуальным предпринимателям, адвокатам, медиаторам, частнопрактикующим нотариусам, арбитражным управляющим, оценщикам, патентным поверенным и иным лицам, занимающимся частной практикой. При этом на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 422 НК РФ с выплат по договорам гражданско-правового характера не взимаются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Чиновники напоминают также об Определении КС РФ от 06.06.2016 N 1170-О, где установлено, что вознаграждения членам совета директоров общества в связи с выполнением возложенных на них обязанностей по управлению деятельностью общества относятся к объекту обложения страховыми взносами. И не важно, содержится условие о выплате данного вознаграждения в договоре, заключаемом между членом соответствующего органа и обществом, или нет: выплаты считаются осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров.

Таким образом, как только Определение КС РФ вступило в силу, с вознаграждений членам совета директоров общества необходимо платить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, подчеркивает Минфин.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой