17
Оставить комментарий Распечатать

Привлечь работника к матответственности можно будет только за правонарушение

Размер шрифта:

Работодатель не сможет привлечь к полной материальной ответственности работника, если не докажет, что было совершено конкретное административное правонарушение. Понятие «проступок», в которое можно включить любую ошибку сотрудника, будет исключено.

Что случилось?

Депутаты Госдумы утвердили в окончательном чтении законопроект, разработанный депутатом от фракции КПРФ Валерием Рашкиным, который обеспечит дополнительную защиту прав работников. В документе уточняются нормы ст. 242 Трудового кодекса РФ («Полная материальная ответственность работника») и ст. 243 ТК РФ («Случаи полной материальной ответственности»): в обеих статьях слово «проступок» меняется на слово «правонарушение».

Автор инициативы Валерий Рашкин подчеркивает, что понятия «административный проступок» в законодательстве РФ нет, поэтому иногда работодатели трактуют его некорректно, как им выгодно. Это нарушает права работников, уверен депутат.

Почему это важно?

Небольшое исправление усложнит процедуру привлечения работника к полной материальной ответственности. По мнению экспертов, сейчас работодатели часто злоупотребляют своим правом наказывать сотрудников, перекладывая на них ответственность даже в том случае, если не было совершено деяние, квалифицируемое как административное правонарушение. Среди примеров, которые приводит депутат Рашкин, – попытки возложить полную материальную ответственность за причиненный ущерб на работников, ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий в результате нарушений ими Правил дорожного движения, за которые не установлена административная ответственность, а также за ущерб, причиненный автомобилю (см., например, определение Белгородского областного суда от 21.05.2013 N 33-1707, определение, Ленинградского областного суда от 20.12.2012 N 33-5627/2012, определение Саратовского областного суда от 18.06.2013 N 33-3586).

Законопроект сейчас готовят к рассмотрению в СФ. Он вступит в силу спустя 10 дней после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой