1939
Оставить комментарий Распечатать

Сокращенный рабочий день 3 ноября

Размер шрифта:

3 ноября 2016 года будет сокращенным рабочим днем для всех российских работников, которые работают по стандартному графику. Работодатели должны отпустить подчиненных домой пораньше без ущерба для зарплаты.

В Трудовом кодексе РФ определена возможность сокращения рабочего дня, если он является последним перед праздником. 4 ноября 2016 года россияне будут отмечать День народного единства и этот день будет выходным. Но рабочая дата 3 ноября короткий день или нет? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Почему 3 ноября сокращенный день?

Поскольку 3 ноября 2016 года, четверг предшествует праздничному нерабочему дню - пятнице 4 ноября, он становится короче на 1 час. Всего, в соответствии с производственным календарем, укороченные дни в 2016 выпали всего два раза:

  • 20 февраля - перед праздничным днем 23 февраля, в связи с переносом рабочего дня 22 февраля на субботу, 20 февраля;
  • 3 ноября - перед праздничным днем 4 ноября.
Таким образом, сокращенный рабочий день 3 ноября является последним в этом календарном году. Во всех остальных случаях дни перед праздниками совпадали с обычными официальными выходными, поэтому они не влияли на продолжительность трудового времени. Узнать обо всех выходных, праздниках и сокращенных днях 2016 можно узнать из производственного календаря в специальном разделе Петербургского правового портала. Скоро в этом же разделе появится календарь на 2017 год.

Что говорит Трудовой кодекс

Сокращенные рабочие дни регулирует статья 95 Трудового кодекса РФ, ее нормы применяются к производственному календарю на 2016 и другие годы. Из ее норм следует, что:

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Что касается самого определения "предпраздничные дни", то из новеллы статьи 95 ТК РФ очевидно, что таким днем является день, который непосредственно предшествует праздничному дню. Из этого следует, что предпраздничный день 3 ноября должен быть короче на 1 час у всех работников российских организаций и предпринимателей, если они работают по графику пять дней в неделю по 8 часов. В случае ненормированного рабочего графика, например при работе предприятия в непрерывном цикле или осуществлении видов деятельности, при которых уменьшение продолжительности смены в предпраздничный день является невозможным, работодатель должен компенсировать своим сотрудникам переработку за этот день. Выбор способа компенсации осуществляется с согласия работника. Это может быть:

  • дополнительное время отдыха;
  • оплата по нормам, которые установлены законодательством для сверхурочной работы.

Если организация работает в режиме шестидневной трудовой недели, то укороченный день 3 ноября будет также сокращен на один час, а продолжительность рабочего времени в субботу по общему правилу всегда не может превышать 5 часов.

Некоторые работодатели предоставляют сотрудникам возможность уходить с работы на час раньше по пятницам. В законодательстве такой нормы нет и это является личной инициативой руководства организации. Такой режим работы следует закрепить внутренними нормативными актами и он никак не должен влиять на оплату труда. Кстати, за сокращенный предпраздничный день 3 ноября оплата труда также должна быть произведена в полном объеме, как за 8 отработанных часов. Даже тем работникам, которым установлена почасовая оплата.

День народного единства 4 ноября заканчивает праздники в 2016 году. В следующий раз россияне получат возможность подольше отдохнуть только на новогодних каникулах, которые начнутся уже 31 декабря, которое в этом году выпало на субботу, и продлятся до 9 января 2017 года, когда гражданам придется приступить к работе.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года