129
Оставить комментарий Распечатать

ФНС провела чистку ЕГРЮЛ

Размер шрифта:
Налоговики провели кампанию по исключению недействующих фирм из ЕГРЮЛ. А также рассказали о других инструментах, позволяющих оградить добросовестный бизнес от сделок с фиктивными компаниями.

Последствия внесения недостоверных сведений в ЕГРЮЛ   

Официальные представители налоговых органов дали подробную информацию о том, на что они обращают внимание при проверке сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Речь идет о контроле достоверности информации, которая включается в реестр. 

Напомним, что таким полномочием налоговые инспекции обладают с 1 января 2016 года и могут им воспользоваться, если в достоверности сведений возникают сомнения (

Федеральный закон

от 30.03.2015 № 67-ФЗ). 

[C=1812]

Следует отметить, что может быть проверена достоверность не только включаемых в ЕГРЮЛ сведений, но и уже содержащихся там. 

Так, если информация в ЕГРЮЛ не соответствует действительности, налоговики направят компании уведомление об этом. И если по истечении 30 дней организация не представит пояснений или они не убедят инспекцию, в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности тех или иных сведений (

п. 6 ст. 11 Федерального закона

от 8.08.2001 № 129-ФЗ). 

Как справедливо заметил Виталий Колесников, подобная запись станет доступна для всех, кто обращается к реестру, и негативно повлияет на репутацию компании. 

По его словам, особое внимание налоговая служба уделяет и достоверности сведений при реорганизации компаний. Объясняется это тем, что недобросовестные владельцы раньше часто прибегали к фиктивному присоединению компаний для так называемой 

«

ликвидации с долгами

»

.

Результаты проверки достоверности сведений в реестре   

Использование новых инструментов проверки позволило налоговым органам снизить на 20,6% количество фиктивных реорганизаций.

Так, на сайте налогового ведомства сообщается, что за последние полгода из ЕГРЮЛ исключено более 290 тысяч компаний. В основном это недействующие организации, которые не подавали отчетность в налоговые органы и не проводили операции по счетам в банках за последние 12 месяцев. 

Отмечается также, что почти в 10 раз сократилось и количество попыток мошенников уйти от налоговых проверок, кредиторов или судебного иска с помощью 

«

переезда

»

 компании в другой регион. 

По данным ФНС России, за первое полугодие 2016 года было зарегистрировано 2099 миграций компаний, тогда как за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 20 948.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай