209
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 21 января 2016 года

Размер шрифта:
Упрощенщикам откажут в добровольной уплате НДС, в случае афер право собственности на жилье оставят добросовестным покупателям, наказание за нарушение законодательства о страховых взносах дифференцируют, а также другие интересные новости.

Материалы дня

Минфин отказывается переводить упрощёнщиков на добровольную уплату НДС

В ведомстве подчеркивают, что нововведение увеличит нагрузку на малый бизнес. А это противоречит государственной политике по поддержке предпринимателей.

Незаконно приватизированное продавцами жилье оставят добросовестным покупателям

В практике изъятия жилых помещений у добросовестных покупателей намечаются изменения в виде запрета на истребование ранее приватизированного жилья. Даже если квартира была приватизирована с нарушениями закона, а затем продана другому лицу, она должна быть оставлена у добросовестного покупателя. Соответствующий законопроект разработало Минэкономразвития России.

Важные новости

КС РФ: наказания по делам о страховых взносах должны применяться с учетом смягчающих обстоятельств

Конституционный Суд РФ обязал законодателей вернуть в нормативные акты об обязательных страховых взносах поправки, которые позволяют дифференцировать ответственность за их нарушение с учетом характера и степени вины нарушителя. Эта норма не работала один год.

Минфин настаивает, что акцизы должны облагаться НДС

Министерство финансов России выступает против исключения акцизов из базы налогообложения НДС. Такой порядок налогообложения принят в международной практике и не приводит к двойной уплате налогов.

Минюст и ФПН разъяснили новые правила работы нотариусов и тарифы на сделки с недвижимостью

Министерство юстиции и Федеральная нотариальная палата дали разъяснения по порядку работы нотариусов и по размеру тарифных плат при регистрации сделок с недвижимостью.

За подделку документов грозят уголовной ответственностью

Госдума готова наказывать за фальсификацию письменных и устных доказательств в рамках административных, уголовных и гражданских дел. Теперь чиновникам и должностным лицам, подделывающим подписи и издающим приказы задним числом, грозит уголовная ответственность.

Статьи

Статус руководителя АО и ООО: генеральный директор или управляющий?

Индивидуальный предприниматель в 2016 году: новое и важное

Обзоры

Документы - вступление в силу с 25 по 31 января 2016

В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 25 по 31 января 2016 года - освобождение публичных акционерных обществ от обязанности раскрывать информацию, уничтожение конфискованного оборудования для производства алкоголя, и новые правила использования слова "Россия" в фирменных наименованиях организаций.

Авторские колонки

А. Брызгалин: «Окончание налогового спора «Орифлейм Косметикс»

Другая полезная информация

Правительство согласно продлить программу бесплатной приватизации

В Министерстве строительства и жилищного хозяйства сообщили, что программа бесплатной передачи государственного жилья россиянам будет продлена еще на год – до марта 2017 года. Специальный законопроект на этот счет правительство разрабатывать не станет, а только поддержит документ, который в конце 2015 года внесли на рассмотрение Госдумы депутаты от фракции «Справедливая Россия».

Успеют ли депутаты утвердить документ и тем самым продлить срок бесплатной приватизации, пока неясно.

Чиновники обсудят возможность возврата единого социального налога

В рамках антикризисного плана на текущий год правительство может реформировать систему сборов страховых взносов. По данным газеты «Коммерсант», чиновники обсуждают возможность отказа от всех страховых взносов в пользу единого социального налога. Скорее всего, этой инициативе будет противиться социальный блок, поэтому у правительственных финансистов есть и другие варианты обеспечения доходов бюджета – отменить или увеличить порог заработной платы, с которой взимаются страховые взносы.

Доказать нарушение ПДД можно будет с помощью видеозаписи на телефоне

Столичные власти предлагают разрешить гражданам в качестве доказательств нарушения ПДД представлять видео с мобильных телефонов и иных гаджетов. При этом депутаты Госдумы полагают, что менять законодательство пока не стоит, чтобы не увеличилось количество злоупотреблений в этой сфере. На данный момент в качестве доказательств используются видеозаписи с камер наблюдения, которые делаются в автоматическом режиме, отмечают эксперты. И только такое независимое подтверждение фактов административного правонарушения должны использоваться судом в делах, настаивают юристы.

«Платон» предлагают сделать «открытой системой»

На сайте Российской общественной инициативы обсуждается идея сделать систему «Платон» открытой, а на ее основе создать транспортный портал. По мнению авторов предложения, пока систему взимания платы за проезд по федеральным трассам с большегрузов не сделают понятной для всех участников рынка перевозок, она будет давать сбой. У предпринимателей не будет возможности защитить себя от неверных списаний и штрафов, и их недовольство будет расти. Государство, между тем, не получит деньги, на которые планирует отремонтировать дороги.

Создание прозрачной системы все проблемы решит. У водителей появляется возможность менять маршруты, добирать грузы, быть честными перед ГИБДД и иными проверяющими органами. Грузовладельцы смогут узнавать, как быстро доставят товар, сколько километров платной дороги он прошел, как изменится цена за доставку. Перевозчики, в свою очередь, получают информацию в онлайн-режиме обо всех рейсах и курсирующих машинах, могут минимизировать потери за счет сокращения «пустых» грузовиков, контролируют правильность уплаты взноса в систему «Платон».

Если эта инициатива наберет 100 тысяч голосов, ее передадут на рассмотрение депутатам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай