3010
Оставить комментарий Распечатать

Фальсификация доказательств в административном производстве стала уголовным преступлением

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Первая информация на сегодня особенно важна для юристов. Президент России подписал закон с поправками в Уголовный кодекс, позволяющими наказывать за фальсификацию доказательств в рамках административных дел. Теперь лицам, подделывающим подписи и издающим приказы задним числом, грозит уголовная ответственность.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 17.04.2017 № 71-ФЗ, который вводит уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по административным делам.

Чтобы правонарушителям, в том числе чиновникам и должностным лицам, было невыгодно подделывать доказательства и результаты оперативно-розыскной деятельности, изменена редакция абз. 1 п. 1 статьи 303 УК РФ. До этого уголовное наказание можно было получить только в случае фальсификации доказательств по гражданским делам. При этом предъявление недостоверных фактов в рамках административных дел под эту статью не подпадало. В новой редакции статья 303 УК РФ будет распространяться на фальсификацию доказательств по двум типам дел – административного и гражданского характера. Кроме того, уточняется, что наказать за фальсификацию можно участника производства, его представителя, а также должностных лиц, которые составляют протоколы и рассматривают дела об административных правонарушениях.

Вместе с тем, наказание за подделку фактов не изменится. За фальсификацию доказательств суд может оштрафовать виновного на 100-300 тысяч рублей, обязать его работать на пользу общественности в течение 480 часов, отправить на исправительные работы на срок до 2 лет либо наложить арест на срок до 4 месяцев.

В ходе принятия нового закона депутаты отмечали, что поправки в Уголовный кодекс РФ значительно сократят количество случаев подделки доказательств и фактов. Народные избранники не сомневаются, что возможность получить уголовное наказание заставит многих чиновников и должностных лиц подумать, прежде чем подделывать подписи, заменять внутренние листы в документах, издавать их "задним числом". Поправки вступят в силу спустя 10 дней после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года