134
Оставить комментарий Распечатать

Зарегистрировать и вывезти отечественные разработки станет проще

Размер шрифта:
Президент пытается придать импульс программе импортозамещения. Чтобы результаты появились как можно скорее, отечественным производителям хотят дать сразу несколько льгот – от нулевого налога на прибыль до компенсации расходов на патентование и сертификацию экспортной продукции.

Почти месяц назад глава государства Владимир Путин обсуждал проблемы реализации политики в сфере импортозамещения, с которыми сталкиваются органы исполнительной власти в субъектах РФ. По итогам этой встречи появился перечень поручений, призванных облегчить условия работы предприятиям, работающим в сфере импортозамещения.

В частности, до 1 апреля 2016 года чиновники должны будут внести предложения по сокращению сроков регистрации всей выпускаемой в России высокотехногологической продукции, включая медицинские изделия и лекарственные средства. Причем, глава государства требует, чтобы сроки стали меньше и при сертификации продукции и при выдаче лицензий на производство таких товаров. Как ранее рассказывал глава Пермского края Виктор Басаргин, сейчас в России сертификация продукции занимает не менее 2,5 лет, в то время как в Белоруссии этот процесс завершается в течение полугода, а других соседних странах – вообще за 90 дней. Какими будут сроки после их пересмотра, предстоит решить чиновникам.

Одновременно им придется разработать механизм господдержки российских производителей, экспортирующих конкурентоспособную продукцию на мировые рынки. Им глава государства требует компенсировать затраты на патентование и сертификацию продукции, а также другие аналогичные расходы. О необходимости стимулировать потенциал начинающих экспортёров на заседании говорил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Ему же принадлежит идея снизить давление надзорно-контрольных органов на предпринимателей. На такую инициативу глава государства отреагировал требованием ввести трехлетние «надзорные каникулы» для вновь создаваемых предприятий промышленности, осуществляющих капитальные вложения. По поручению президента, соответствующие поправки в законодательство должны быть представлены депутатам в ближайшие три месяца.

Кроме того, Путин предложил до конца первого полугодия 2016 года ввести в Налоговый кодекс РФ льготы по налогу на прибыль для инвесторов, являющихся участниками специальных инвестиционных контрактов. Нулевой ставкой налога на прибыль организация сможет пользоваться до тех пор, пока сумма экономии не достигнет размера осуществленных ею капитальных вложений. В свою очередь, покупателям продукции, которую произведет такой инвестор, предлагается разрешить «применять повышающий коэффициент к основной норме амортизации такой продукции».

На льготы смогут рассчитывать и компании-покупатели технологического оборудования. Президент потребовал, чтобы к весне Центральный банк и правительство разработали концепцию программы по льготному лизингу для организаций, нуждающихся в обновлении или пополнении имеющегося на балансе движимого имущества.

Пока неизвестно, появится ли конкретный перечень оборудования, на приобретение которого будут распространяться льготные условия, или лизингом с госпомощью можно будет воспользоваться только в отношении конкретной продукции и только конкретным организациям. В то же время чиновникам придется проанализировать, какие системы управления и системы безопасности, а также какое инженерное программное обеспечение используется на критически важных объектах. Если они произведены иностранными компаниями, чиновникам придется заменить их на отечественные аналоги. На решение этой задачи выделено всего 2 месяца.

Останутся ли довольны поручениями президента компании, которые участвуют в программах импортозамещения, заранее сложно сказать, ведь, надо еще увидеть способ реализации этих инициатив. Но очевидно, что власть пытается заинтересовать бизнес в производстве высокотехнологичной продукции и убедить его развивать те отрасли, продукция по которым востребована как на отечественном, так и на мировом рынке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай