165
Оставить комментарий Распечатать

Власти начали борьбу с «серыми» зарплатами

Размер шрифта:
Роструд собирается проверить всех предпринимателей, кто мало платит своим сотрудникам. Эксперты утверждают, что воспользоваться результатами таких проверок в правовом поле невозможно.

До конца 2015 года Федеральная служба по труду и занятости планирует сократить объем нелегального трудоустройства россиян на 30%. Чиновники надеются, что удастся легализовать деятельность более 4 миллионов граждан.

Чтобы выявить компании, выплачивающие своим сотрудникам «серые» и «черные» зарплаты, Роструд совместно с представителями региональной власти, профсоюзами и объединением работодателей начнет проверку всех действующих предпринимателей. При этом, с «особым пристрастием» проконтролируют тех, у кого официальная заработная плата по документам достаточно низкая по сравнению с минимальным уровнем заработка в регионе, выяснили СМИ.

Эксперты утверждают, что воспользоваться результатами таких проверок в правовом поле невозможно.

[C=790]

Материал по теме

"Серая" зарплата: можно ли взыскать ее через суд?

По имеющимся у Роструда данным, в России насчитывается более 15 миллионов экономически активных граждан, не осуществляющих трудовую деятельность. Однако еще осенью прошлого года вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что в системе социального страхования не зарегистрировано порядка 22,5 миллиона трудоспособных россиян.

Тогда же появилось распоряжение о том, чтобы каждый регион утвердил свою собственную программу мероприятий по снижению уровня неформальной занятости и отчитывался по ее результатам трижды в месяц. При этом, кроме мониторинга работодателей, которые официально выплачивают сотрудникам зарплаты ниже прожиточного минимума, в субъектах РФ придумывают и другие способы легализации трудовых отношений. Так, в Пермском крае раздают бизнесменам информационные листки с напоминанием об ответственности работодателя за нарушение трудового и налогового законодательства. А в Амурской области, тем временем, предлагают оказывать государственную поддержку только «честным» работодателям, а отраслевые ГОСТы и правила получения лицензии дополнить нормами о допустимом количестве и требуемой квалификации работников.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай