84
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты снова обсудят возврат прогрессивных ставок налогообложения

Размер шрифта:
Все, кто зарабатывает больше 5 миллионов рублей в год, должны платить более высокий налог на доход. Свою идею вернуть прогрессивную шкалу в очередной раз направил в Госдуму справорос Олег Нилов.

Народный избранник предлагает утвердить ставку НДФЛ в размере 13% для тех граждан, чей годовой доход не превышает 5 миллионов рублей. Россияне, заработавшие в год от 5 до 50 миллионов рублей, должны отдавать государству 18%. Планку в 23% Олег Нилов предлагает утвердить для тех, чей доход в год составил от 50 до 500 миллионов рублей в год. Все остальные должны будут делиться с госказной 28% своих денег.

Хотя представитель «Справедливой России» доказывает, что прогрессивная шкала усовершенствует принципы социальной справедливости, в правительстве считают неоправданным менять Налоговый кодекс. В заключении на предложенный законопроект сообщается, что доходы, не связанные с работой по найму и выполнением налогоплательщиком работ или оказанием услуг, и так облагаются повышенным налогом — 35%. Кроме того, по мнению экспертов из исполнительного органа, действующая редакция предусматривает все возможные меры по защите россиян. В частности, «установлены стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты, которые существенно снижают налоговое бремя налогоплательщиков».

Напомним, в октябре 2013 года Олег Нилов уже направлял в Госдуму проект по введению прогрессивной шкалы НДФЛ. В прошлой версии депутат делил граждан на три категории: тех, чей доход не превышает 5 миллионов, тех, кто зарабатывает от 5 до 50 миллионов, и тех, кто получает свыше 50 миллионов рублей. В зависимости от дохода гражданам предлагалось платить налог на доход в 13, 18 и 28 процентов, соответственно. Из-за отсутствия заключения правительства документ в декабре вернули авторам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай