1217
Оставить комментарий Распечатать

Отнесение объектов к энергоэффективным

Размер шрифта:
Амортизацию по энергетически эффективным объектам можно пересчитать с повышающим коэффициентом.

К энергоэффективным основным средствам относится не только высокотехнологичное промышленное оборудование, но и бытовые приборы, а также некоторые легковые автомобили. А началось все с отечественных лампочек, которые не понравились несколько лет назад бывшему президенту РФ Медведеву в виду их низкой энергетической эффективности.

Основные средства, имеющие высокую энергетическую эффективность, компания вправе амортизировать с повышающим коэффициентом не выше 2 (подп. 4 п. 1 ст. 259.3 Налогового кодекса РФ). Кроме того, с 1 января 2012 года в отношении таких объектов в течение трех лет не уплачивается налог на имущество (п. 21 ст. 381 НК РФ). В частности, это касается:

  • вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность в соответствии с Перечнем таких объектов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.12 №308 (далее - Перечень №308);

  • вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством РФ предусмотрено определение классов их энергетической эффективности.

     

Ранее организации не могли воспользоваться таким налоговым послаблением в связи с тем, что соответствующий перечень не был установлен. Например, организации осторожно пользовались льготой по налогу на прибыль по основным средствам, считая только класс "A" высоким классом энергетической эффективности. Однако теперь компании вправе отнести к таким объектам основные средства, принадлежащие и к более низким классам. Причем такое имущество имеется на балансе практически любой организации.

Объекты, имеющие высокий класс энергоэффективности

Постановлением Правительства РФ от 31.12.09 №1222 установлен Перечень товаров, в технической документации, маркировке и на этикетках которых должна содержаться информация о классе энергетической эффективности (далее - Перечень №1222). Так, с 1 января 2011 года данное требование обязательно, в частности, для бытовых холодильников и кондиционеров, а с 1 января 2014 года - для лифтов.

На основании Перечня №1222 Минпромторг России Приказом от 07.09.10 №769 уточнил Перечень отдельных категорий товаров с учетом их характеристик, по которым должен быть присвоен класс энергоэффективности (см. табл. 1 ниже). При этом конкретный класс объекту присваивает производитель или импортер (п. 2 Постановления №1222).

Многие из таких объектов компании используют в своей повседневной деятельности. В частности, это кондиционеры, компьютерные мониторы, принтеры, копировальные аппараты, отопительные электроприборы.

Всего в Перечне №1222 выделено семь классов энергетической эффективности: от A (наибольшей) до G (наименьшей). Кроме того, установлены дополнительные классы по возрастанию энергоэффективности A+ и A++. При этом ни в Перечне №1222, ни в Налоговом кодексе не уточняется, какие классы следует считать высокими в целях возможности применения льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество. Официальные разъяснения также отсутствуют.

Таким образом, организация вправе самостоятельно установить это, закрепив соответствующие положения в учетной политике. Однако следует принимать во внимание то, что налоговые органы могут не согласиться с тем, что к высокому классу энергопотребления относится оборудование класса "B" и ниже. А значит, свое мнение организации, возможно, придется отстаивать в суде.

Таблица 1

Объекты, по которым присваивается класс энергоэффективности

 

Наименование

Характеристика

К какому классу

относятся объекты

Холодильники бытовые:

- компрессионные;

- абсорбционно-

диффузионного действия

1. Комбинированные холодильники-морозильники бытовые компрессионные с раздельными наружными дверями общей вместимостью не более 800 л.

2. Холодильники бытовые компрессионные вместимостью не более 800 л, кроме встраиваемых.

3. Холодильники бытовые компрессионные вместимостью не более 800 л встраиваемого типа, кроме автомобильных

От A++ до G в зависимости от потребления электроэнергии

Кондиционеры бытовые, электровоздухоохладители

1. Оборудование для кондиционирования воздуха (кондиционеры) оконного или настенного типа в едином корпусе.

2. Оборудование для кондиционирования воздуха оконного или настенного типа в виде отдельных блоков

От A до G в зависимости от потребления мощности

Мониторы компьютерные

Мониторы цветного изображения с жидкокристаллическим экраном

От A++ до G в зависимости от режима ожидания

Принтеры

1. Принтеры безударные струйные (пьезоэлектрические, пузырьковые).

2. Принтеры безударные электрофотографические (лазерные и светодиодные)

От A+++ до G в зависимости от скорости работы и режима ожидания

Копировальные аппараты

1. Копировальные аппараты, выполняющие функцию копирования посредством сканирования оригинала и

печати копии электрофотографическим

способом.

2. Копировальные аппараты трафаретной печати (ризографы)

От A+++ до G в зависимости от скорости работы и режима ожидания

Электроприборы для

отопления бытовые:

- электроконвекторы;

- электротепловентиляторы;

- электрорадиаторы

1. Электрорадиаторы без аккумуляционного сердечника.

2. Электроконвекторы.

3. Электрокамины-конвекторы.

4. Электротепловентиляторы

От A до G в зависимости от энергопотребления и мощности отопления

 

Особенность рассматриваемых льгот в том, что они применяются также к объектам, не имеющим класса энергоэффективности. В Перечне №308 указано наименование оборудования, соответствующий ему код ОКОФ, а также индикатор энергоэффективности - ИЭЭФ. Таким образом, к объектам с высокой энергоэффективностью относится оборудование, поименованное в Перечне №308, и индикатор энергоэффективности которого не превышает уровня, установленного данным документом.

О применении индикатора энергетической эффективности (ИЭЭФ) Минфин рекомендует обращаться в Минпромторг России.

Критерием отнесения основного средства к энергоэффективным является ИЭЭФ, который указывается в технической документации к объекту.

Но зачастую в документах предусмотрено несколько значений индикатора энергетической эффективности в зависимости от условий эксплуатации объекта. Причем удовлетворять установленным значениям может только часть из них. Бывает сложно разобраться, какие энергозатраты несет оборудование при конкретных условиях работы.

В таком случае порядок расчета индикатора безопаснее запросить в Минпромторге России и по результатам ответа принимать решение об использовании льгот по налогу на имущество и о применении повышающих коэффициентов при расчете амортизации (письмо Минфина России от 20.07.12 №03-03-06/1/353). Однако налоговый орган может проверить правильность применения указанных норм НК РФ.

Энергетическая эффективность малолитражных автомобилей

Для обычных компаний налоговая ценность Перечня №308 в том, что, помимо промышленного оборудования, в нем также содержатся легковые автомобили малого класса. Малолитражки с высокой энергоэффективностью приведены в таблице 2.

Таблица 2

Легковые автомобили, имеющие высокую энергоэффективность

 

Наименование

Рабочий объем

двигателя

ИЭЭФ (расход

топлива)

Автомобили легковые малого класса, в том числе:

- для индивидуального и служебного пользования;

- с кузовом "универсал"

Свыше 1,2 до 1,8 л

включительно

Не более 6,54 л на 100 км

Автомобили легковые особо малого класса,

в том числе:

- для индивидуального и служебного

пользования;

- с кузовом "универсал"

До 1,2 л

Не более 5,03 л на 100 км


 

двигателя и расход топлива) соответствуют установленным в Перечне №308. Как правило, такие показатели отражаются в технической документации к автомобилю.

Но здесь есть один нюанс. Зачастую производитель указывает три значения расхода топлива - в городе, за городом и при смешанном цикле. Если все три показателя соответствуют нормам, то применение льгот по налогам на прибыль и на имущество не влечет за собой налогового риска.

Применение повышающего коэффициента только к тем автомобилям, у которых все три показателя расхода топлива (в городе, за городом и при смешанном цикле) меньше предельного, обезопасит от претензий со стороны контролирующих органов.

Если же расход топлива за городом и при смешанном цикле соответствует установленному в Перечне №308, а расход топлива в городе превышает (он является самым высоким), то применение льгот уже будет под вопросом. Официальных разъяснений по этому поводу нет.

Конечно, компания может издать локальный акт, в котором пропишет, что тот или иной автомобиль используется, например, только при смешанном цикле, расход при котором ее устраивает. Однако данный факт должен быть подтвержден путевыми листами и иными первичными документами. А реализовать это на практике довольно трудно.

Выгодный перерасчет налоговой амортизации за 2010 и 2011 годы

Возможность применения повышающего коэффициента амортизации у компании появилась с 1 января 2010 года, когда соответствующее положение подп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ вступило в силу. Однако Перечень №308 утвержден только в апреле 2012 года и начал действовать с 1 мая 2012 года.

Применение повышающего коэффициента в отношении энергоэффективного основного средства позволит полностью самортизировать его в два раза быстрее.

В связи с этим Минфин России разъяснил, что применять повышающий коэффициент не выше 2 в отношении основных средств, указанных в Перечне №308, налогоплательщик вправе с 1 января 2010 года (Письма от 22.06.12 №03-03-06/1/317 и от 27.06.12 №03-03-06/1/325). Следовательно, компания вправе пересчитать налоговую базу за 2010 и 2011 годы. Причем в том периоде, в котором были выявлены искажения (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Имеется неясность, можно ли применять повышающий коэффициент к энергоэффективным основным средствам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2010 года. Официальных разъяснений по этому вопросу нет.

Бытует мнение, что положение подп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ не имеет обратной силы. И в случае применения повышающего коэффициента к объектам, приобретенным до 1 января 2010 года, есть риски возникновения споров с налоговым ведомством.

Освобождение от уплаты налога на имущество

Нюансы применения льготы по налогу на имущество также касаются даты, с которой компания может ее применять. Выгодный для компаний п. 21 ст. 381 НК РФ действует с 1 января 2012 года и в течение трех лет со дня постановки на учет энергоэффективных основных средств.

По мнению Минфина России, применять льготу компания вправе с 1 января 2012 года (с момента вступления в силу данной нормы НК РФ) в отношении объектов, введенных в эксплуатацию после этой даты. При этом финансовое ведомство подчеркивает, что налоговое послабление не распространяется на имущество, учтенное на балансе организации до 2012 года (письма от 21.02.12 №03-05-05-01/11, от 11.05.12 №03-05-05-01/23 и от 27.01.12 №03-05-05-01/06).

Поскольку Перечень №308 действует только с мая 2012 года, в отношении указанных в нем объектов компания может пересчитать налог на имущество с начала года и представить уточненный расчет по авансовому платежу за соответствующий период.

Документальное основание для налоговых льгот

Следует иметь в виду, что применение налоговых льгот является правом, а не обязанностью организации (подп. 3 п. 1 ст. 21 и п. 2 ст. 56 НК РФ). Поэтому налогоплательщик сам решает, применять ли ему повышающий коэффициент при расчете налоговой амортизации, а также использовать ли льготу по налогу на имущество. Но право на применение соответствующих норм НК РФ необходимо документально подтвердить.

В данном случае вся информация об энергоэффективном ОС (класс энергоэффективности, ИЭЭФ) содержится в технической документации объекта. Это и будет главным и единственным документальным подтверждением правомерности применения льгот. Финансовое ведомство добавляет, что применение повышающих коэффициентов возможно, если соответствующие положения закреплены в учетной политике организации (Письмо Минфина РФ от 16.06.06 №03-03-04/1/521).

Однако суды не согласны с такой позицией. Дело в том, что в НК РФ содержится лишь требование об обязательном закреплении в учетной политике данных о методе начисления амортизации. Обязанности же закреплять в учетной политике применение повышающих коэффициентов НК РФ не устанавливает (Постановление ФАС Московского округа от 12.08.11 №А40-107482/10-114-591).

На практике случается, что необходимая характеристика в сопроводительных документах не указана. Организация, конечно, может сделать запрос производителю. Однако, по мнению финансового ведомства, применять льготы по налогу на прибыль (подп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ) и по налогу на имущество (п. 21 ст. 381 НК РФ) в таком случае она не сможет (Письмо Минфина РФ от 30.08.12 №03-03-06/1/440).

Применение нескольких повышающих коэффициентов неправомерно

В отношении налога на прибыль статья 259.3 НК РФ устанавливает и иные случаи применения повышающих коэффициентов. На практике может возникнуть ситуация, когда основное средство соответствует двум или более критериям, перечисленным в этой норме. Например, объект имеет высокую энергоэффективность (подп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ) и одновременно является предметом договора лизинга (подп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ). В первом случае налогоплательщик вправе применять коэффициент 2, во втором - 3. Можно ли применять совокупный коэффициент, то есть в данном случае 6 (2 x 3)?

Минфин России категорически против этого. В Письме от 14.09.12 №03-03-06/1/481 финансовое ведомство указывает, что возможности одновременного применения нескольких повышающих коэффициентов к норме амортизации Налоговый кодекс РФ не предусматривает. И если есть основания для применения нескольких коэффициентов, налогоплательщику следует определить в учетной политике, какой из них он будет применять.

Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай