178
Оставить комментарий Распечатать

Об иностранных учредителях организациям придется сообщать в ФНС

Размер шрифта:
Юрлиц обяжут сообщать налоговикам об иностранных учредителях. Минфин подготовил законопроект, расширяющий обязанности налогоплательщиков.

Министерство финансов РФ предлагает расширить перечень обязанностей налогоплательщиков. Ведомство подготовило законопроект, который обязывает организации сообщать в налоговые органы об иностранных учредителях.

Проект закона предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс РФ и закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Так, статью 23 НК РФ предлагается дополнить новым пунктом:

Налогоплательщики — российские организации, иностранные организации помимо обязанностей, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган об учредителях (участниках), собственниках организации, являющихся сторонами договора доверительного управления, признаваемого в соответствии с законодательством иностранного государства трастом, а также о других лицах, являющихся сторонами такого договора, и выгодоприобретателях указанного договора в течение 30 дней со дня получения соответствующего запроса налогового органа.

Также сведения об иностранных учредителях должны быть включены в Единый государственный реестр юридических лиц.

Авторы документа отметили в пояснительной записке, что наличие у налоговиков доступа к такой информации полностью соответствует международной практике. Разработчики подчеркнули, что поправки необходимы для налогового контроля. Они позволят оценивать риски, связанные с выводом налоговой базы за пределы Российской Федерации, и своевременно принимать соответствующие меры.

Напомним, что в статье 23 Налогового кодекса РФ изложены обязанности налогоплательщиков, в том числе перечислены сведения, которые необходимо представлять в налоговые органы.

Добавим, что отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, регулирует закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон, подготовленный Минфином, вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай