305
Оставить комментарий Распечатать

Минфин снова предлагает ограничить наличные расчеты

Размер шрифта:
Ведомство учло замечания Центробанка и доработало законопроект, который стимулирует оплату по безналу. Теперь ограничения предлагается ввести только на расчеты граждан с юридическими лицами.

Министерство финансов РФ внесло в Правительство новый вариант законопроекта об ограничении наличных расчетов. Ведомство учло замечания Центрального банка России и доработало документ, пишет газета «Известия». В соответствии с проектом граждане смогут расплачиваться наличными средствами с юридическими лицами в случае, если общая цена товара или договора не превышает 600 тысяч рублей. Никаких ограничений при расчетах с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями на этот раз не предусмотрено. Объясняя свою инициативу, Минфин ссылается на опыт других стран. Издание отмечает:

В пояснительной записке к итоговому варианту законопроекта Минфина отмечается, что США, Франция, Бельгия, Италия, Греция и Мексика в целях оптимизации платежного оборота вводят ограничение на оплату наличными платежей, превышающих установленные лимиты, что сокращает использование наличных при совершении крупных покупок — например, автомобиля. Размер ограничений колеблется от $10 тыс. до $100 тыс. Норвегия, Нидерланды, Австрия движутся к полному отказу от наличных, а Германия, Испания, Швеция и Литва рассматривают возможность введения запрета на оплату покупок наличными средствами, указывают авторы проекта.

Однако в Институте законодательства и сравнительного правоведения считают, что в этом вопросе следует ориентироваться на страны, условия которых ближе к России, в том числе на Белоруссию, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан. Эксперты не поддерживают идею финансового ведомства. Юристы убеждены, что документ противоречит как международному, так и действующему российскому законодательству. Управляющий партнер московского офиса AstapovLawyers Денис Быков заявил:

ЦБ справедливо отметил, что наложение ограничений является нарушением установленных в России и СНГ условий для свободного перемещения денежных средств, не используемых в предпринимательской деятельности, а также фактически прямым принуждением к заключению договоров с банками для лиц, которые хотят осуществлять платежи свыше 600 тыс. рублей. Всё это в совокупности позволяет предположить, что подобного рода ограничения не будут приняты.

Представители банковской сферы считают, что документ требует доработки. В частности, начальник управления платежных технологий банка «Стройкредит» Валерий Рыжков сказал:

На данном этапе законопроект сырой. Несмотря на то что в целом банкам этот законопроект во многом выгоден, к стимулированию развития цивилизованного финансового рынка нужно подходить взвешенно и комплексно. Интересам граждан противоречит всё, что так или иначе ограничивает свободу их действий. Возникает парадоксальная ситуация, когда, к примеру, человек одну и ту же модель автомобиля в простой комплектации сможет купить за наличные, а более «заряженное» авто придется приобретать безналичным путем. Кроме того, в данном случае граждан в принципе принуждают при определенных условиях открывать счета в банках и переводить через них деньги. А ведь далеко не все суммы будут подпадать под гарантии в рамках системы страхования вкладов.

В то же время, по словам первого заместителя председателя СМП-банка Александра Левковского, несмотря на наличие различных юридических нюансов, сам факт внесения законопроекта в правительство и активного его обсуждения крайне позитивен. Специалист подчеркнул:

Увеличение доли безналичного оборота положительно и для государства, и для банков, и для населения. Это будет способствовать повышению собираемости налогов, транспарентности всей финансовой системы и уменьшению «черного» оборота. Конечно, при желании можно обойти практически любую законодательную норму. Принятие закона в том или ином виде не станет панацеей от, например, разного рода сомнительных сделок. Но стимуляция безналичных расчетов в любом случае полезна и поможет развитию экономики в целом.

Как мы уже сообщали, в июне 2012 года борьба с наличными деньгами в России перешла в новую стадию. Министерство финансов РФ представило проекты законов, направленные на стимулирование безналичных платежей. По замыслу Минфина, любые покупки дороже 600 тысяч рублей нельзя будет оплатить наличными. Такие изменения затрагивают пункт 1 статьи 861 Гражданского кодекса. Минфин рассчитывал на введение новых норм с 2014 года. Однако Центробанк раскритиковал идею. В Банке России считают, что сейчас достаточно много мошеннических операций, которые с кредитных карт могут уводить деньги, и клиенты будут терять свои суммы, не зная об этом. Еще раньше, в марте прошлого года, президент Дмитрий Медведев велел подготовить предложения по изменению законодательства в целях стимулирования безналичных расчетов. До этого Минэкономразвития предложило установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами. Оно также считает целесообразным обязать предприятия торговли и услуг принимать пластиковые карты. Добавим, что 74-я статья Конституции не допускает установление препятствий любого рода для свободного перемещения финансовых средств. Аналогичные нормы содержатся и в статье 8 Конституции РФ. В ней говорится: "В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности". Напомним, функции Банка России излагаются в статье 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ. В частности, ЦБ устанавливает правила осуществления расчетов в РФ и правила проведения банковских операций. В июле он утвердил новые правила перевода денежных средств.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай