111
Оставить комментарий Распечатать

Столичный малый бизнес будет платить за аренду больше

Размер шрифта:
Власти столицы заявили, что из-за льготной стоимости аренды для ИП бюджет города недополучает около 23 млрд рублей. Чиновники предлагают перевести малый бизнес на рыночную ставку.

В Москве поднимут льготную ставку за аренду городского имущества для малого бизнеса. С таким заявлением выступил мэр столицы Сергей Собянин. Как сообщили в пресс-службе московского правительства, глава города считает, что ставку надо вернуть на докризисный уровень. В первую очередь поднимут аренду за помещения большой площади.

Изменение ставки арендной платы рассматривалось на заседании Правительства Москвы. "Кризис закончился, непонятно, почему мы за бесценок сдаем имущество", — высказался по этому поводу Сергей Собянин высказал свою позицию по этому вопросу:

Заместитель мэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина сообщила, что выпадающий из городского бюджета в связи со льготными ставками доход составляет около 23 млрд рублей. Кроме того, проведенная в этой сфере проверка выявила злоупотребления. В связи с этим Наталья Сергунина предложила перевести аренду площадей городского имущества для малого бизнеса на рыночную ставку, что в 4 раза выше существующей льготной стоимости.

Сергей Собянин отметил, что для перехода на рыночную систему отношений с малым бизнесом необходим переходный период. По его мнению, это можно будет осуществить по окончании действующих договоров аренды.

Мэр также подчеркнул, что досрочное прекращение аренды и повышение ставок договора в первую очередь должны коснуться помещений большой площади, которые не соответствуют малому бизнесу.

Кроме того, глава города считает, что социально значимым предприятиям малого бизнеса нужно дать возможность обратиться с просьбой о выделении городом целевых субсидий. Для решения подобных вопросов он предложил создать специальную комиссию.

В пресс-службе правительства Москвы сообщили, что в столице на текущий момент заключено 8,5 тыс. договоров аренды на льготных условиях. Преференциями пользуются около 2,5% представителей малого бизнеса.

Напомним, субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право на льготы по уплате налогов и сборов, направляемых в бюджет города Москвы, использование специальных налоговых режимов и установление льготных ставок арендной платы. Такими же правами обладают организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Это устанавливает Закон Москвы от 26.11.2008 N 60.

Добавим, что общие положения об аренде содержатся в главе 34 Гражданского кодекса РФ. Документ устанавливает порядок передачи имущества в аренду, права и обязанности сторон, условия внесения арендной платы. Договор аренды подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай