532
Оставить комментарий Распечатать

Владельцев автомобилей не будут лишний раз гонять в военкомат

Размер шрифта:
Правительство РФ изменило порядок предоставления сведений о регистрации транспортных средств. Речь идет, в частности, о машинах, которые граждане и организации должны будут предоставить войскам на основании военно-транспортной обязанности. Ведомства получат данные об автомобилях через систему электронного взаимодействия.

Российское правительство освободило автомобилистов от обязанности посещать военкомат до регистрации транспортного средства. В постановление "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" внесли соответствующие изменения. Поблажку получили и граждане, и организации. На основании военно-транспортной обязанности и те, и другие должны при необходимости предоставлять войскам, воинским формированиям и органам власти свои автомашины.

С 1 июля 2012 года сведения о регистрации таких транспортных средств будут поступать в военные комиссариаты через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Предоставлять их будут Государственная инспекция и органы гостехнадзора. До этого времени зарегистрировать автомобиль можно только после простановки военкоматом отметки на заявлении.

Напомним, что в соответствии с указом Президента РФ от 02.10.1998 N 1175 военно-транспортная обязанность устанавливается для своевременного и в полном объеме обеспечения транспортными средствами Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в период мобилизации и в военное время. Под транспортными средствами понимаются железнодорожный, водный, воздушный, трубопроводный, автомобильный, гужевой и вьючный транспорт, мотоциклы, промысловые и специальные суда, тракторы, а также дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы.

Перечень техники, подлежащей передаче войскам, утверждается Министром обороны. В одном из них перечислены следующие виды транспорта:

  • легковые автомобили повышенной проходимости (полноприводные) производства отечественных заводов-изготовителей;
  • автомобили всех типов и марок, прицепы и полуприцепы автомобильные;
  • грузовые и специальные автомобили всех марок, прицепы и полуприцепы к ним;
  • автобусы всех марок;
  • сани;
  • лошади (за исключением племенных);
  • ослы (ишаки);
  • верблюды и др.

Транспорт регистрируют на основании ПТС и документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай