499
Оставить комментарий Распечатать

Лишение родительских прав – суд~ Продолжаем обсуждать вопрос о лишении родительских прав

Размер шрифта:
Как я уже упоминала в своей предыдущей статье, лишение родительских прав производится в судебном порядке (п. 1 ст. 70 СК РФ). Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Как написать исковое заявление

Исковое заявление пишется в свободной форме, но при этом не стоит забывать, что законом определен ряд требований к его содержанию. Так, в соответствии со статьей 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны:

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • наименование истца, его место жительства;
  • наименование ответчика, его место жительства;
  • третьи лица, участвующие в судебном процессе (дело о лишении родительских прав должно рассматриваться с участием органов опеки и попечительства и прокурора);
  • в чем заключается нарушение прав ребенка, повлекшее необходимость лишения родительских прав;
  • обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов.

Кроме того, законом разрешается указывать в заявлении телефоны, факсы, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела (например, если имеются свидетели с вашей стороны, необходимо указать их имена, адрес, телефон, место работы). Также в иске можно изложить ходатайства (то есть обращения к суду с просьбой, например, об истребовании каких-либо доказательств) истца.

Совет

Для простоты можно разбить исковое заявление на три составляющих: первая часть – техническая, в ней указывается наименование суда, истец (вы), ответчик (отец ребенка), третьи лица, размер государственной пошлины и проч. Вторая часть – описательная. Здесь вы излагаете суть проблемы: то, в чем заключается нарушение ваших прав или прав вашего ребенка, какими доказательствами этот факт вы подтверждаете, какими статьями законов данный вопрос регулируется. Заключительная часть – просительная. В ней вы обращаетесь к суду с просьбой лишить ответчика родительских прав и, например, взыскать алименты.

Важный нюанс

На стадии составления искового заявления я бы посоветовала постараться максимально отстраниться от ситуации, посмотреть на нее как бы со стороны. Возможно, такой подход позволит вам кратко и точно описать суть дела и как можно четче сформулировать свои претензии к ответчику. Не стоит загромождать иск подробностями выяснений ваших отношений с бывшим супругом и ссылками на «порядочность», «справедливость», «долг» и т.п. Поскольку суд принимает решение, основываясь только на нормах права и представленных доказательствах, лучше отбросить свои эмоции и изложить требования максимально лаконично, ссылаясь при этом на конкретные факты и статьи в законе.

Прикладываем документы

Помимо самого искового заявления, в суд необходимо представить целый ряд документов, в том числе и доказательства своей правоты. Статьей 132 ГПК РФ установлен перечень таких документов:

  • копия искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих

    лиц;

  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца

    (в случае, если вы примете решение привлечь представителя;

  • доказательства по делу и иные документы, с копиями для ответчиков и третьих

    лиц, если копии у них отсутствуют.

Куда подается иск

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 24 и 28 ГПК РФ). Следовательно, узнаем с помощью справочных систем (например, через интернет) на территории какого районного суда проживает ответчик, и подаем иск туда. Обычно для надежности я предварительно звоню в канцелярию или справочную и уточняю, действительно ли интересующая меня улица и дом находятся на территории, подведомственной данному суду.

Подать иск можно двумя способами:

Первый – отнести заявление лично. Исковое заявление сдается в экспедицию суда, где его поступление регистрируется в специальном журнале. Необходимо захватить с собой дополнительную копию иска, на которой сотрудник суда поставит отметку, с указанием даты подачи вашего заявления и его входящий номер.

Второй – отправить исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Конечно, для женщины, имеющей на руках маленького ребенка, такой вариант наиболее предпочтителен, однако надо быть готовой к тому, что на пересылку вашего искового заявления потребуется дополнительное время.

О том, что дело принято судом к рассмотрению, а также о времени и месте судебного разбирательства вы будете поставлены в известность повесткой, которая будет направлена по почте.

Кроме того, подобную информацию обычно можно уточнить по телефону в канцелярии или на сайте суда.

Не забываем оплатить госпошлину

Государственная пошлина - это плата за рассмотрение искового заявления в суде.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины определен Налоговым кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина, уплачиваемая гражданами при подаче искового заявления неимущественного характера, составляет 200 рублей.

Государственная пошлина оплачивается через банк, реквизиты можно узнать в суде. Как правило, их вывешивают перед канцелярией на информационном стенде. Также реквизиты для оплаты государственной пошлины имеются на официальных интернет-сайтах судов. Квитанцию об уплате необходимо приложить к подаваемому исковому заявлению.

Что будет дальше

После того, как исковое заявление будет принято судом к рассмотрению, суд назначит дату и время предварительного судебного заседания, а впоследствии дату рассмотрения дела по существу. В ходе заседания судом будут изучены все доказательства по делу, заслушано мнение сторон и вынесено решение.

Последствия

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ). Это означает, что отец, лишенный родительских прав, все равно обязан платить алименты на ребенка до его совершеннолетия.

В случае, если лишенный родительских прав отец изменит поведение и свое отношение к участию в воспитании ребенка, он может быть восстановлен в родительских правах. Подобная процедура осуществляется также в судебном порядке. Препятствием к восстановлению в родительских правах может служить отсутствие согласия самого ребенка (если он достиг возраста десяти лет), а также не отмененное усыновление ребенка (ст. 72 СК РФ).

Приложение. Образец искового заявления о лишении родительских прав и взыскании алиментов

В____________ суд

Истец: ______________

Адрес:______________

Ответчик: ___________

Адрес:______________

Третье лицо: Орган опеки и попечительства

Адрес:___________

Госпошлина 200 рублей

(рассчитана в соответствии с

п. 3 ст. 333.19, п. 2 ст. 333.36 НК РФ)

Исковое заявление

о лишении родительских прав и взыскании алиментов

_______ года я вступила в брак с _______________.

_________ года у нас родился ребенок________________. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, он ушел из семьи _______г., оставив меня на ______ месяце беременности. С указанного момента мы проживаем раздельно.

__________года по моему заявлению между нами был расторгнут.

Со дня рождения ребенок проживает со мной. Отношения с ответчиком мы не поддерживаем. Он совершенно не интересуется судьбой своего ребенка, не принимает участия в его воспитании, не оказывает нам никакой материальной поддержки. На мои неоднократные просьбы о финансовой помощи ответчик отвечал категорическим отказом.

Таким образом, ответчик ненадлежащим образом выполняет свои обязанности родителя, а именно: обязанность по воспитанию ребенка, заботе о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (ст. 63 СК РФ), обязанность по защите прав и законных интересов ребенка (ст. 64 СК РФ), обязанность по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ) и др..

В соответствии с п. 1 ст. 90 СК РФ я как бывшая жена ответчика имею право требовать от него уплаты алиментов в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты п. 2 ст. 107 СК РФ).

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Свое согласие с лишением его родительских прав ответчик выразил лично, в присутствии нотариуса _ФИО___________, о чем имеется соответствующее заявление. Кроме того, в указанном выше заявлении ответчик подтвердил, что никакой материальной помощи ни мне, ни нашему ребенку не оказывал, следовательно, от уплаты алиментов уклонялся.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 69, 70, п. 2 ст. 107 Семейный кодекс Статья 107, п. 1 ст. 90 СК РФ, ст. 24, п. 3 ст. 29 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Лишить ответчика родительских прав в отношении ребенка ______, _______ года рождения.

2. Взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка________ в размере 1/4 части всех доходов за период с рождения ребенка до его совершеннолетия.

3. Взыскать с ответчика алименты на содержание истца за период с рождения ребенка _____________ до достижения им возраста 3-х лет.

4. Взыскать с ответчика госпошлину, уплаченную истцом при подаче настоящего искового заявления.

Приложение:

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о расторжении брака

3. Копия свидетельства о рождении ребенка

4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на

иждивении заявителя.

5. Копия нотариально удостоверенного заявления ответчика о его согласии на лишение родительских прав

6. Иные доказательства по делу

Дата_____ Подпись______

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай