Рассмотрена позиция Верховного суда РФ о недопустимости проведения закрытых аукционов на благоустройство придомовой территории и капитальный ремонт помещений, поскольку такие закупки не входят в перечень случаев применения закрытых способов по части 11 статьи 24 Закона № 44-ФЗ, что влечёт административную ответственность и недействительность контрактов по иску прокурора.
Навигация
Закрытые аукционы на благоустройство территории и капремонт незаконны и влекут недействительность контрактов
Верховный суд РФ согласился с нижестоящими судами в том, что заказчики не вправе проводить закрытые аукционы по благоустройству придомовой (общественной) территории и капитальному ремонту помещений на основании статьи 111.1 №44-ФЗ, так как это нарушает часть 1 статьи 24 №44-ФЗ и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 7.29 КоАП РФ. Проведённые заказчиками закупки с аналогичными нарушениями влекут недействительность торгов и контрактов (заключённых по их итогам) по иску прокурора.
Документ: Определение Верховного суда РФ от 08.12.2025 № 305-ЭС25-11651 (2) по делу № А41-37973/2024, Постановление АС Московского округа от 08.08.2025 по делу №А41-37973/2024
Закупочная практика - колонка эксперта Александра Кулакова на ППТ:
Важно
Самозанятым разрешат получать больничные: закон принят
