Рассмотрены позиции Верховного суда РФ о недопустимости сноса объектов незавершённого строительства по статье 622 ГК РФ и необходимости применения специального порядка изъятия через продажу с торгов при истечении аренды публичного земельного участка, праве медицинских организаций самостоятельно выбирать подрядчиков для обращения с медицинскими отходами класса А без обязательного заключения договоров с региональными операторами.
Навигация
Объект незавершённого строительства подлежит изъятию через торги, а не сносу по статье 622 ГК РФ
Верховный суд РФ разъяснил, что наличие объекта незавершённого строительства как недвижимой вещи на публичном земельном участке, предоставленном для возведения объекта капитального строительства по договору аренды, срок действия которого истёк, влечёт необходимость использования специального порядка прекращения права собственности на такой объект — посредством предъявления иска о его изъятии на основании решения суда путём продажи с торгов (пункт 1 статьи 239.1 ГК РФ). Статья 622 ГК РФ не может служить основанием для возложения на арендатора публичного земельного участка, предоставленного для строительства, обязанности по освобождению этого земельного участка от возведённого объекта недвижимости независимо от того, расторгнут или прекращён договор аренды участка.
Документ: Определение Верховного суда РФ от 04.12.2025 № 303-ЭС25-6975 по делу № А37-2657/2023
Медицинские организации вправе заключать договоры на вывоз медотходов класса А с любыми подрядчиками
Верховный суд РФ разъяснил, что с 1 июля 2025 г. медицинские отходы класса «А» передаются региональным операторам с соблюдением требований об их учёте, в связи с чем юридические лица, в результате деятельности которых образуются медицинские отходы, не обязаны заключать договор на оказание услуг по вывозу медицинских отходов класса «А» с региональным оператором как с единственным поставщиком услуги, и вправе заключить договор по обращению с медицинскими отходами с третьими лицами в соответствии с требованиями норм действовавшего законодательства. Услуга по обращению с ТКО не может считаться оказанной только ввиду образования отходов как неизменного фактора, сопутствующего жизнедеятельности человека, если при этом не соблюдаются требования к организации исполнения данной услуги, предусмотренные действующим законодательством.
Документ: Определение Верховного суда РФ от 04.12.2025 № 310-ЭС25-9207 по делу №А48-5544/2023
Закупочная практика - колонка эксперта Александра Кулакова на ППТ:
Важно
Самозанятым разрешат получать больничные: закон принят
