Верховный суд о госзакупках. День за днем. 04.12.25

Размер шрифта:

Рассмотрены позиции Верховного суда РФ о взыскании неустойки за период в пределах трёх лет до предъявления иска при продолжающейся просрочке основного обязательства, отсутствии ответственности банка за убытки клиента от мошеннических операций через взломанный компьютер с использованием USB-токена.

Навигация

Неустойка взыскивается за три года до подачи иска при продолжающемся нарушении

Верховный суд РФ разъяснил, что неустойка подлежит взысканию с момента нарушения исполнения основного обязательства, за которое она предусмотрена, до момента его исполнения за период в пределах трёх лет, предшествующих дате предъявления иска о взыскании неустойки, поскольку за этот период срок исковой давности по взысканию неустойки нельзя признать истёкшим в связи с просрочкой исполнения основного долга с неистёкшим сроком исковой давности. При этом предъявление в суд главного требования не прерывает течение срока исковой давности по дополнительным требованиям. В случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течение. Также суд отметил, что если основное обязательство было исполнено с просрочкой, но до истечения срока исковой давности, к требованию о взыскании неустойки не может быть применено правило статьи 207 ГК РФ.

Документ: Определение Верховного суда РФ от 02.12.2025 №307-ЭС25-7822 по делу №А56-26274/2024

Банк не отвечает за хищение средств клиента мошенниками через USB-токен

Верховный суд РФ согласился с нижестоящими судами в том, что если третьи лица взломали компьютер клиента банка и, воспользовавшись его USB-токеном, провели операции по списанию с его счёта в свою пользу денежных средств, совершив преступление, то клиент банка не вправе требовать от банка возмещения убытка, так как совершение третьими лицами (мошенниками) в отношении клиента банка преступления не имеет правового значения при предъявлении иска к банку, поскольку не свидетельствует о наличии в действиях банка вины.

ВАЖНО!
Для предотвращения подобных фактов клиенты банков должны использовать электронную подпись (простую или усиленную) на USB-токене с подтверждением (средством подписания) в виде одноразового пароля.

Документ: Определение Верховного суда РФ от 03.12.2025 № 310-ЭС25-12086 по делу №А62-1402/2024, Решение АС Смоленской области от 23.12.2024 по делу №А62-1402/2024

Закупочная практика - колонка эксперта Александра Кулакова на ППТ:

Кулаков Александр Юрист, эксперт по госзакупкам

25 лет работы юристом, специализация на защите прав участников закупок. Веду Телеграм-канал, где анализирую решения судов и антимонопольных органов по госзакупкам.