Отвечаем на вопросы о нюансах заполнения РКМ
Рубрика: «Вопрос-ответ по заполнению РКМ» Вопрос: При переводе ориентировочной (уточняемой) цены в фиксированную на дату подготовки РКМ значительная часть работ уже выполнена.
Содержание
Вопрос
При переводе ориентировочной (уточняемой) цены в фиксированную на дату подготовки РКМ значительная часть работ уже выполнена. Сырье, материалы и комплектующие изделия приобретены и использованы при исполнении контракта. Поэтому в формах № 4 и № 6 мы отразили эти затраты в разделе «Отчетный период». Однако заказчик считает, что поскольку в форме № 1 (1д) указана процедура «Определение цены», все показатели форм № 4 и № 6 должны быть заполнены только в разделе «Планируемый период». Как правильно заполнять данные формы?
Ответ
По нашему мнению, отражение фактических затрат в плановом периоде не соответствует приказу ФАС России от 16.12.2022 № 995/22. Действительно, в форме № 1 (1д) указывается процедура «Определение цены». Но данное понятие является общим для четырех таких процедур. Например, примечание 4 к форме № 1 (1д) относит к процедуре определения цены не только первоначальное определение цены контракта, но и перевод ориентировочной (уточняемой) цены в фиксированную цену.
При заполнении форм № 4 и № 6 необходимо исходить не из названия процедуры, а из экономического содержания затрат. Если сырье, материалы или комплектующие приобретены, приняты к бухгалтерскому учету и использованы при выполнении работ, то такие затраты уже являются фактическими и их отражение в разделе «Отчетный период» соответствует их экономической природе. Напротив, перенос фактически понесенных затрат в раздел «Планируемый период» означает, что они еще только предполагаются к осуществлению, что не соответствует действительности.
Данный подход (отражения понесенных затрат в отчетном периоде) согласуется и с Положением о государственном регулировании цен (ПП 1465). ПП 1465 рассматривает перевод ориентировочной (уточняемой) цены в фиксированную как самостоятельную процедуру определения окончательной цены продукции (пункты 50–50(8).
Таким образом, при переводе ориентировочной (уточняемой) цены в фиксированную:
- фактически понесенные затраты следует отражать в разделе «Отчетный период»;
- планируемые затраты — в разделе «Планируемый период».
Аналогичный подход по отражению фактических затрат необходимо применять также при согласовании или уточнении ориентировочной (уточняемой) цены.
Контрактный Центр ГОЗ - колонка Виктора Медведева на ППТ:
Важно
В Госдуме предложили ввести совместный расчёт НДФЛ для супругов