69

Могу ли я не явиться в суд, если мне придет повестка?

Размер шрифта:

Добрый день. Год назад меня вызвали к следователю как свидетеля по уголовному делу. Недавно мне позвонили из суда, но я не смогла ответить, так как была на работе. Сейчас я живу в другом городе и не имею возможности приехать на суд. Интересует, обязана ли я явиться в суд, если мне придет повестка, учитывая моё текущее местоположение?

Могу ли я не явиться в суд, если мне придет повестка?

Какие последствия могут быть за неявку в суд, если мне придет повестка?

Я получил повестку в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Однако, по ряду причин, я не могу присутствовать на заседании. Хотелось бы узнать, какие могут быть юридические последствия за мою неявку.

Отвечает Челозерцева Александра

Судья вправе применить меры воздействия за отсутствие в заседании:

  • назначить штраф до 2500 рублей на основании ст. 117 УПК РФ;
  • принудительно доставить на допрос. Доставку осуществляют приставы-исполнители (ФССП). Нельзя применить эту меру к беременным женщинам, детям до 14 лет, больным на основании врачебного документа. Привод не осуществляют в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Если имеются уважительные причины неявки, о них необходимо сообщить суду и предоставить доказательства их наличия. К уважительным обстоятельствам относят:

  • болезнь свидетеля или членов семьи;
  • смерть родственника;
  • отмену рейсов общественного транспорта;
  • ЧС;
  • коммунальные аварии в жилище и пр.

Может ли суд допросить меня через местный суд, если я проживаю в другом городе?

В связи с переездом я теперь проживаю в другом городе, но получил повестку в суд в качестве свидетеля по делу, которое рассматривается в моем предыдущем месте жительства. Возможно ли организовать мой допрос через местный суд в новом городе проживания?

Отвечает Челозерцева Александра

Да, провести допрос допустимо через другой судебный орган, если имеется техническая возможность. Такая процедура предусмотрена ст. 241.1, 278.1 УПК РФ. Для этого необходимо заявить ходатайство об участии в заседании с помощью видеоконференцсвязи.

При получении ходатайства судья изучает допустимость проведения такой процедуры и запрашивает данные о наличии технической возможности по месту нахождения свидетеля. Если техника позволяет провести мероприятие удаленно, просьбу удовлетворят. В назначенный день и время гражданину необходимо явиться в местный судебный орган с паспортом для удаленного подключения к залу заседания.

Запрещено участие по видеоконференцсвязи, если в деле присутствует гостайна или иные сведения, которые судья посчитает недопустимыми для разглашения.

Как правильно уведомить суд о смене места жительства?

Я переехал в другой город и получил повестку в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Как мне правильно уведомить суд о смене места жительства, чтобы избежать неприятностей с неявкой на заседание?

Отвечает Челозерцева Александра

Есть два варианта:

  1. Заявить об изменениях в заседании. Устно сообщите о переезде. Назовите новый адрес и попросите внести информацию в протокол. Процессуальные извещения будут присылать с учетом обновленных данных.
  2. Направить письмо. Его пишут в свободной форме и направляют почтой или передают нарочно.

Письмо составляют на листе А4, в нем указывают:

  • название и место нахождения судебного органа;
  • ваши Ф.И.О., адрес и контактные данные;
  • номер дела и фамилию судьи;
  • новые данные отправки процессуальных документов;
  • дату и подпись.

Документ направляют почтой или передают нарочно через канцелярию.

Учитывайте, что переезд не освобождает от явки в судебный процесс. Если проигнорируете повестку, судья вправе назначить штраф или запросить принудительное доставление.

Читайте также:

Ответы подготовили:
Челозерцева Александра
Челозерцева Александра Юрист по корпоративным вопросам

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.